Примерное время чтения: 2 минуты
370

Жительница Ачинска отсудила 300 тысяч рублей за сломанную ногу

Эдуард Кудрявицкий / АиФ
Красноярск, 30 марта - АиФ-Красноярск.

Жительница Ачинска отсудила 300 тысяч рублей за сломанную при падении с лестницы ногу, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда.

Как следует из материалов дела, в апреле 2014 года пожилая женщина посетила ачинское отделение БТИ, где, спускаясь по полуразрушенной лестнице без перил, споткнулась о ступеньку и упала вниз. В больнице врачи ей поставили диагноз «оскольчатый перелом левого бедра». Сейчас спустя год женщина все еще находится под наблюдением врача-травматолога, передвигается с помощью костылей. 

Суд, куда женщина обратилась за компенсацией полученного ущерба, установил, что собственниками нежилого здания, в котором размещалась БТИ, были трое физических лиц, администрация города Ачинска и еще одно бюджетное госучреждение. В декабре 2014 года Ачинский городской суд постановил взыскать в пользу пострадавшей со всех пяти собственников в солидарном порядке 300 тысяч рублей компенсации морального вреда.

Три ответчика обжаловали судебное решение. Один собственник указал, что виновата была сама истица, так как «предвидела опасность спуска с лестницы, но не предприняла мер для продвижения иным путем, в обход опасного участка». Другой собственник просил изменить судебное решение, сославшись на то, что возмещение надо взыскать пропорционально принадлежащим долям здания. А представитель администрации Ачинска считал, что решение необходимо отменить по причине, что истица споткнулась на верхней ступеньке лестницы, «тогда как в ненадлежащем состоянии находятся только нижние ступеньки».

Рассмотрев материалы дела, Красноярский краевой суд не нашел оснований для отмены решения суда первой инстанции. При этом краевой суд указал, что вся лестница находится в аварийном состоянии и спуск или подъем по ней представляют угрозу для жизни и здоровья граждан.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах