По данным Роспотребнадзора, активность клещей в Красноярском крае постепенно идет на спад, однако опасность пострадать от укусов все же сохраняется.
Эффективной мерой снижения численности клещей в местах массового отдыха является проведение акарицидных обработок. В краевом центре и его окрестностях с начала сезона обработаны почти все места массового отдыха. Несмотря на это контакты населения с клещами регистрируются на территории заповедника «Столбы», в окрестностях п. Удачный, Ветлужанки, плодово-ягодной станции, в п. Шила, п. Бузим Сухобузимского района, Красноярского водохранилища в окрестностях г. Дивногорска.
Так, за прошедшую неделю (с 06.07.2018 г. по 12.07.2018 г.) на территории края зарегистрировано 389 случаев присасывания клещей, из них 48 случаев среди детей. В Красноярске за медицинской помощью обратились 119 человек, в том числе 10 детей.
Активность клещей на территории края возрастает с каждым днём
Активность клещей в Красноярске пошла на спад
В Красноярском крае растет активность клещй
В Красноярском крае от укусов клещей пострадали почти 8 тыс. человек
На красноярских «Столбах» в 20 раз увеличилось количество клещей