В Красноярске организация по отлову безнадзорных животных предложила оснастить школы и детские сады специальными отпугивателями собак.
Это даст возможность обезопасить детей, считают в компании. Как известно, по закону отловленных безнадзорных собак сначала обследуют, больных животных усыпляют, здоровых вакцинируют, стерилизуют и снова отпускают в их естественную среду обитания. Как рассказала автор идеи, руководитеь подрядной организации Оксана Загуменникова, за прошлый год 2/3 из 1300 отловленных животных были стерилизованы и выпущены.
“По нормативам, собак в естественную среду обитания нужно отпускать за 500 метров от школ, детских садов, больниц, других социальных учреждений. Но многие работники этих учреждений подкармливают собак, на территории есть помойки. Поэтому животные возвращаются", - рассказала Оксана Загуменникова.
По ее мнению, для того, чтобы школьники и детсадовцы могли не бояться собак, можно установить ультразвуковые отпугиватели. Их излучение воздействуют на животных, но не насят вреда человеку. Как правило, животные обходят такие территории стороной.
Средняя стоимость устройства - 3-4 тыс. рублей. Устанавливаются они по периметру учреждения. Меж тем, в департаменте городского хозяйства посчитали, что реализация идеи станет довольно накладной для городского бюджета. Руководитель депратамента Юрий Шестопалов считает, что только на одно учреждение потребуется около 100 тыс. Учитывая, что в Красноярске муниципальных образовательных учреждений порядка четырехсот, затраты составят 40 млн рублей. Поэтому чиновник не поддержал эту идею.
Красноярские депутаты предложили перед Универсиадой спрятать бродячих собак
На красноярских «Столбах» от стаи бродячих собак спасли косулю
В Красноярских дворах бродячие собаки бросаются на жителей