В Красноярске в ближайшее время должны начать строительство Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы. Средства на его строительство через специальный фонд собирает сенатор, бывший губернатор Красноярского края Александр Усс.
Что известно о строительстве собора на данный момент – в материале krsk.aif.ru.
Единство и объединение
Планы по возрождению снесенного большевиками в середине 30-х годов красноярского храма витают в воздухе уже несколько десятилетий.
Для воссоздания утраченного в советские годы красноярского Богородице-Рождественского кафедрального собора в 2024 году по благословению патриарха Кирилла был создан Попечительский совет под председательством сенатора от Красноярского края Александра Усса.
Первое заседание попечительского совета состоялось 3 октября 2024 года. Последнее было в середине июня 2025 года. На нем выступил Александр Усс. Он заявил, что в Красноярске предстоит возвести собор, который «станет символом единства и объединения всех народов».
Большой большевистский взрыв
Богородице-Рождественский собор в Красноярске был построен по проекту архитектора Константина Тона, спроектировавшего Храм Христа Спасителя в Москве и Большой Кремлевский дворец. Строительство заняло около двух десятилетий. Оно началось в 1845 году и завершилось в 1861. Собор лично посещал император Николай II.
В 1936 году собор, располагавшийся на Новобазарной площади (ныне площадь Революции), снесли с помощью взрыва. Причем сделать это удалось не с первой попытки. Позже на месте храма построили здание исполкома — сейчас в нем находится правительство Красноярского края.
О возрождении собора начали говорить еще в 1990-е годы. Но лишь в 2012 году власти приняли решение восстановить Богородице-Рождественский собор. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл дал добро и указал на место в районе Стрелки. По благословению патриарха, собор восстановят по проекту Константина Тона. Однако это будет не полный повтор. Если прежний собор был рассчитан на 1000 прихожан, то новый будет вместимостью до 3-4 тысяч.
Раздувшаяся смета
Изначально работы по восстановлению храма оценивались в 1-1,2 млрд рублей. Однако со временем стоимость значительно выросла. В 2024 году озвучивалась цифра в почти 4 млрд рублей.
Как рассказывал Александр Усс в интервью изданию Gornovosti в ноябре 2024 года, Богородице-Рождественский собор должен стать одним из самых величественных православных храмов за Уралом. Его высота составит 93 метра. Здание займет площадь порядка 60 соток.
Территорию рядом с собором обещают сделать украшением Красноярска. Там появятся скверы, клумбы, высадят много зелени.
«Благодаря храму Стрелка превратится в духовный магнит для красноярцев», — утверждал Усс, выразив надежду, что работа над храмом сделает всех людей ближе друг к другу.
Под данным издания «Запад 24», пока на строительство храма собрали примерно 300 млн рублей. Это около 10% от суммы.
Собор на Стрелке должен стать новым кафедральным вместо Покровского на Сурикова.
Спорный вопрос
Отметим, что строительство собора сопровождалось рядом скандалов. В частности, еще в 2017 году около двух сотен красноярцев вышли на митинг против его возведения. Активисты требовали направить собранные деньги не на храм, а на другие более важные цели, к примеру, на помощь погорельцам (в мае 2017 года в Красноярском крае прошли крупные пожары. Более 500 человек остались тогда без жилья). Среди активистов были как атеисты, так и православные жители. Митингующие опасались, что после строительства собора на набережной их лишат любимого места для прогулок, а также боялись сужения русла Енисея, что могло привести к подтоплению.
Однако храм решили все же строить на Стрелке, поскольку в епархии это место посчитали наиболее подходящим, хотя рассматривались и другие варианты — парк Горького, площадь Революции, сквер Чернышевского.
Некоторые эксперты и общественники утверждали, что на Стрелке недостаточно места для строительства большого храма. Ссылались на угрозы подтоплений, проблемы с транспортной доступностью. В епархии настаивали именно на этом месте. Тогда архитектор Арэг Демирханов, автор проекта Стрелки, согласился со строительством храма здесь. Он заверил, что храм не изолируют забором, а территорию с набережной благоустроят.
Были инициативы провести референдум о строительстве храма, но в епархии эту идею отвергли.
То одно, то другое
Сроки строительства храма сдвигались. В 2013 году его планировали завершить к Универсиаде, которая была в 2019 году. Но к тому времени храм так и не построили. Причиной стала нехватка денег.
В октябре 2024 года на заседании попечительского совета провести некоторые работы, связанные со строительством храма, вызвался скандальный гендиректор УСК «Сибиряк» Владимир Егоров, находившийся к тому моменту под следствием. Его фирма взяла обязательства провести экспертизу в пределах 70 млн рублей.
Бывший митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон в январе пообещал, что храм начнут строить летом 2025 года. А завершить его рассчитывают в 2028 году - к 400-летнему юбилею Красноярска.
Зимой красноярцы заметили баннеры со сборами денег на храм. Оказалось, что деньги собирали на деревянный храм Иоакима и Анны, который построили на Стрелке. 93-метровый собор возведут рядом с ним.




Под Красноярском за 305 млн рублей отреставрируют храм из начала 19 века
Названа причина пожара в единственном храме поселка Кедровый
Правда ли, что храм под Красноярском сгорел во второй раз?
Под Красноярском во второй раз загорелся храм в Кедровом
Глава Красноярской митрополии: в Красноярске должно быть 100 храмов