В Красноярском крае произошла трагедия: погиб Андрей Горбань - бывший руководитель известного на всю Россию парка флоры и фауны «Роев Ручей». По предварительным данным, причиной смерти Горбаня мог стать несчастный случай во время сплава по Енисею.
Вечный романтик
Андрей Горбань родился 15 ноября 1965 года в городе Коркино Челябинской области, а школу окончил уже в Магаданской области в небольшом посёлке Палатка в 1983 году. В своём разговоре с krsk.aif.ru он с теплотой вспоминал свой школьный выпускной.
«Времена тогда были жёсткие, никаких спиртных напитков, теплоходов и рэперов выпускникам не заказывали. Да нам и не нужно было. Все ждали главного события: забраться на самую высокую точку – у нас это была скала – и встретить рассвет. Были и поцелуи при луне, и клятвы, и романтика. Конечно, через неделю после этого мы все разъехались, но самые тёплые воспоминания остались на всю жизнь», – с любовью вспоминал свою юность Андрей Горбань.
В 1988 году он окончил Красноярский институт цветных металлов и золота им. М. И. Калинина. А свою карьеру он начал с должности младшего научного сотрудника кафедры института цветных металлов и золота.

Стаж руководящей работы Горбаня в производственной сфере составлял 24 года. Успел поработать и в бизнесе.
11 февраля 2013 года Андрей Горбань возглавил красноярский парк флоры и фауны «Роев ручей» и работал там вплоть до 3 ноября 2023 года.
«Не всё измеряется деньгами»
Экс-директор «Роева Ручья» не раз устраивал добрые акции в парке флоры и фауны – например, проявлял инициативу в организации экскурсий для малообеспеченных семей.

«Впервые эта мысль – организовать экскурсии для незащищённых слоёв населения, возникла во время празднования 9 мая, когда мы устраивали праздник для ветеранов Свердловского района. Неправильно, когда о ветеранах мы вспоминаем всего один раз в год, в День Победы, помнить и заботиться об этих людях необходимо постоянно. Такие экскурсии – лишь часть, что мы можем для них сделать», – рассказsdал krsk.aif.ru в одном из интервью Андрей Горбань.
Он искренне любил животных. Поистине переживал за белого медведя, ради спасения которого была организована целая операция в Диксоне, и регулярно давал по этой истории комментарии прессе.
«Не всё измеряется деньгами. А тут было понятно, что, если не помочь, животное погибнет, оно было сильно обезвожено, счёт шёл на часы. Сейчас популяция белых медведей в стране насчитывает 25-30 тысяч особей. И в данный момент всё с ней в порядке. Но это очень уязвимое животное. Оно может пройти за пищей сотни км, не обнаружить ничего, а значит, на сильном морозе погибнуть», – говорил о спасённом хищнике Горбань.
«Рыбку отпустил. Будут ещё»
Увлекался Андрей Горбань и рыбалкой. Его последней публикацией на личной странице «ВКонтакте» был пост с фотографией, на которой он держит большую пойманную рыбу, которую впоследствии он отпустил.

«Рыбку отпустил. Не жалко. Будут ещё», – это последние написанные слова в его социальной сети.
Андрей Горбань трагически ушёл из жизни 6 июля 2025 года. По предварительным данным, причиной его смерти мог стать несчастный случай во время сплава по Енисею. Смерть Горбаня подтвердил представитель зоопарка Олег Чипура.