Ситуация с бензином в Красноярском крае остаётся стабильной, хотя цены незначительно изменились. Регион в плену у жары: как обезопасить себя, отдыхая у водоёма? Бесследно исчезнувшие люди: в крае и Туве вот уже несколько дней ищут пропавших — что известно на 4 июля? Читайте в новостном дайджесте krsk.aif.ru.
Ситуация с топливом 4 июля: цены на бензин, лимиты, комментарий губернатора региона
Цены на бензин в Красноярске 4 июля 2026 года на большинстве заправок показывают незначительный рост — менее 1%.
Так, литр Аи-92 на заправках нескольких федеральных сетей сегодня стоит от 62,45 р. до 62,61 р., Аи-95 — от 67,17 р. до 69 р., Аи-95+ — от 69 р. до 69,17 р., Аи-100 — 90,86 р., ДТ — от 82,70 р. до 83,05 р.
Но есть и АЗС, где цены выросли существеннее.
Так, на некоторых заправках в городе за литр Аи-92 доходит до 75,50 р., Аи-95 — до 79,50, ДТ — до 90,10 р.
Ряд АЗС устанавливают лимиты: представители одних сетей отпускают до 25 литров, других — до 40, третьих — до 50. На отдельные виды топлива действуют лимиты до 180 и 200 литров. Часть АЗС лимитов не устанавливают.
Цены по региону могут незначительно отличаться от городских.
В целом ситуация с бензином 4 июля в Красноярске и Красноярском крае остаётся стабильной, дефицита топлива не наблюдается. Граждане могут заправить транспортное средство на АЗС по своему выбору. По данным наших корреспондентов, очереди на заправках встречаются редко.
Ранее губернатор Красноярского края Михаил Котюков подчеркнул, что введение общекраевых ограничений на отпуск топлива на АЗС не планируется. «Это право остаётся за самими продавцами, чтобы не допускать искусственного ажиотажа. Отдельно поставил задачу жёстко пресекать любые попытки спекуляций», — отметил глава региона.
Погода в Красноярске и Красноярском крае 4 июля: прогноз синоптиков на сегодня и завтра
По данным синоптиков, в центральных и южных муниципальных округах региона максимальная температура воздуха местами может составить +35°С и выше. Аналогичную температуру прогнозируют и на завтра.
Сейчас, по отзывам красноярцев, бытовые термометры в центре города показывают +36°С, +39°С.

Краевые спасатели призывают граждан, отдыхающих у водоёмов, соблюдать меры безопасности.
«После солнечной ванны не бросайтесь сразу в воду. Не подплывайте к водоворотам. Первый заход в воду должен длиться не более пяти минут. Для купания выбирайте специально подготовленные места — оборудованные пляжи и берега водоёмов. Не ныряйте, если не знаете глубину и состояние дна», — напоминают специалисты КГКУ «Спасатель», подчёркивая, что купаться в состоянии алкогольного опьянения нельзя.
Пропадают люди: что известно 4 июля об исчезнувших в Красноярском крае и Туве?
В Красноярском крае и соседней Республике Тыва продолжаются поиски безвестно пропавших людей.
В Ачинске по факту исчезновения 32-летней женщины и её пятилетней дочери возбудили уголовное дело.
Как сообщает Следственный комитет, мать и дочь ушли из квартиры дома, расположенного по адресу ул. Красной Звезды, 27 июня. В Ачинске они попали в объектив одной из камер видеонаблюдения, а позже были зафиксированы аналогичным устройством уже в Красноярске — на ул. Норильской. Где пропавшие находятся сейчас — неизвестно. Женщину и девочку ищут правоохранители и волонтёры. К поиску привлечены наиболее опытные следователи-криминалисты и следователи краевого управления СК.

Сотрудница пресс-службы Следственного комитета Анастасия Дядечкина сообщила нашему корреспонденту о том, как продвигается поисковая операция.
«Мы координируем работу оперативных сотрудников и волонтёров, задействуем криминалистов и следователей. Поиски ведутся в разных районах Ачинска, в районе улицы Норильской Красноярска, обследуются автовокзалы и другие (объекты – прим. ред.)», – рассказала специалист.
На данный момент свидетелей, которые могли бы рассказать о маршруте пропавших, не установлено.
Всех, кто обладает информацией о местонахождении матери и дочери или иными значимыми данными, которые могут помочь найти пропавших, просят позвонить по телефону
В Туве уже несколько дней ищут ушедших на прогулку и не вернувшихся девочек 12 и 13 лет.
По данным МЧС на 4 июля, в поисках задействованы 217 человек и 58 единиц техники. Обследовано уже 105,5 километров береговой линии, 92 острова и 29 скоплений коряг и древесины — так называемых заломов. Беспилотник с воздуха исследовал 18,7 километров прибрежной зоны. Водолазы десять раз погружались в Енисей и проверили 550 квадратных метров дна.
Ранее стало известно, что в операции принимают участие правоохранители, спасатели, водолазы, волонтёры, друзья и коллеги семей девочек метр за метром обследуют предполагаемое место пропажи — берег Енисея, где были найдены телефоны подруг, и саму реку.
Мама одной из девочек рассказала корреспонденту krsk.aif.ru, что прежде школьница не уходила из дома надолго.
«Она обычно предупреждает, куда уходит, на звонки тоже всегда отвечает. В тот день мы даже не заметили, как она вышла. Она ушла самостоятельно, когда мы были в огороде. Созвонилась с подругой и пошла. Ранее такого не было. Она у меня домашняя, даже днём не всегда выходит из дома», — сообщила женщина.
Жительница Кызыла отметила, что пропавшие не выходили на связь, но ей поступил звонок от неизвестной девушки.
«Вчера вечером звонила одна девушка, которая рассказала, что нашли подозреваемого — её знакомого. Когда они созванивались по телефону, были слышны крики девочек, но мужчина сказал, что это голоса его сестёр — хотя, у него не должно быть сестёр», — поделилась мама девочки.
Двое человек утонули в Красноярском крае 4 июля: где произошли трагедии?
По данным МЧС, 4 июля в регионе в результате несчастных случаев на воде оборвалась жизнь двоих человек.
40-летний мужчина отправился купаться на озеро, находящееся неподалёку от деревни Усть-Тунгуска Енисейского округа, и не вернулся. Трагедия случилась в районе СНТ «Гидростроитель». Сейчас специалисты ищут тело.
Вечером этого же дня стало известно об утонувшем на реке Кемь недалеко от села Озёрного 16-летнем юноше. В настоящее время проводятся поисковые работы.

Ситуация с пожарами в Красноярском крае 4 июля: площадь охваченных огнём территорий и карта возгораний
По данным на 19:00 4 июля в регионе зарегистрировано 185 пожаров на площади более 163 тысяч га, из них 180 возгораний действуют, 12 локализовано и пять ликвидировано. Ещё несколько дней назад, 30 июня, площадь возгораний была значительно больше: она составляла свыше 275 тысяч га.

«Лесной пожар в окрестностях села Верещагино Туруханского округа после грозы обнаружили на авиапатруле. Оперативно на тушение доставили более 30 бойцов лесного спецназа. Они сразу приняли экстренные меры, чтобы остановить движение кромок в сторону населённого пункта», — рассказывают специалисты Лесопожарного центра об одном из возгораний.
Жара и сильный ветер создают огнеборцам трудности, но специалисты справляются со своей задачей. С помощью бензопил, топоров и лопат лесные пожарные сделали опорные полосы, чтобы провести от них контролируемый встречный отжиг, остановить движение кромок и ликвидировать огонь.
«Ситуация под контролем. Угрозы населённым пунктам и объектам экономики нет», — подчёркивают пожарные.
Сын Ирины Усольцевой рассказал, что ему запрещают присоединяться к поискам
В Ачинске возбудили уголовное дело по факту пропажи женщины с дочкой
Красноярцев предупредили о сильной жаре в выходные 4 и 5 июля
В Туве в искусственном водоёме утонула 13-летняя девочка