Сотрудника полиции из Челябинска о его подельников будут судить в Красноярске за кражу драгоценных металлов.
Как сообщают в СК РФ по краю, с апреля по сентябрь 2014 года, 33-летний сотрудник полиции, зная о том, что работник золотодобывающей компании «Полюс» похитил золото, получил от него взятку 1,2 миллиона рублей. Затем, в 2015 году, полицейский, угрожая физической расправой, потребовал от него украсть ещё золото и серебро и передать ему. Опасаясь расправы, мужчина выполнил это требование.
Помимо этого, полицейский, вместе с двумя подельниками похитил драгоценные металлы стоимость более 10 миллионов рублей из поселка Еруда Северо-Енисейского района, и хотел перевезти их в город Пласт Челябинской области. Однако все трое были задержаны сотрудниками УФСБ.
Экс-оперуполномоченный группы финансовой безопасности и противодействия коррупции ОМВД России приговорен к лишению свободы на 9 лет 6 месяцев в колонии строго режима. Его подельники за незаконный оборот драгметаллов получили по 2 года и 6 месяцев лишения свободы условно. Приговор в законную силу пока не вступил.
Из Красноярского края пытались вывезти золото стоимостью 1.6 млн. рублей
Экс-директор «Краспригорода» осужден за растрату и мошенничество
Четверо жителей Красноярского края пытались украсть деньги из банкомата
В Красноярске няня похитила у работодателя золото почти на 300 тысяч рублей
Красноярский предприниматель похитил 11,5 млн рублей