Пенсионер из Краснотуранска предстанет перед судом за ловлю сазанов в нерест. Об этом сообщили в прокуратуре Красноярского края.
Как рассказали в ведомстве, 67-летний житель Краснотуранска решил ночью отправиться на рыбалку. Взял надувную лодку, сачок и поехал на Сыдинский залив к горе Змеевка. Он знал, что в нерест ловить запрещено, сачок использовать нельзя, а в месте, где сазан мечет икру, рыбачить неразумно. Но решил рискнуть.
За несколько часов он поймал 20 сазанов, сложил в мешок и поехал домой. Однако на трассе его остановили инспекторы Росрыболовства. При осмотре багажника всё вскрылось.
Ущерб природе оценён в 37 тысяч рублей. Пенсионер деньги возместил, но уголовное дело уже направлено в суд. Ему грозит судимость за незаконную добычу рыбы в местах нереста.
Ранее мы сообщали, что суд взыскал с хозяйки бигля 200 тысяч за укус ребёнка в Красноярске.