Примерное время чтения: меньше минуты
17

Предприятие наказали за гибель пчёл в Красноярском крае

Julian Stratenschulte / www.globallookpress.com
Красноярск, 14 октября - АиФ-Красноярск.

Завершена проверка в отношении предприятия в Ирбейско-Саянском округе, которое летом не уведомило пчеловодов о предстоящем применении пестицидов. Об этом сообщили в Россельхознадзоре по Красноярскому краю.

Ранее в управление из Роспотребнадзора поступило обращение гражданина о гибели пчёл в районе села Кулижниково.

По согласованию с прокуратурой края в отношении ООО «Саяны» провели внеплановую проверку. Выяснилось, что предприятие обрабатывало поля с рапсом пестицидами «Брейк», «Борей» и «Колосаль Про», однако информацию о планируемом применении в ФГИС «Сатурн» не разместило. В результате пчеловоды о предстоящих обработках не узнали.

Таким образом, ООО «Саяны» нарушило обязательные требования законодательства о безопасном обращении с пестицидами и о пчеловодстве. В отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении по статье 8.3 КоАП РФ.

Согласно закону, те, кто применяет пестициды, обязаны информировать пчеловодов и других заинтересованных лиц на территориях в радиусе до 7 километров от границ обрабатываемых участков — через СМИ и ФГИС.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ читаемых
Самое интересное в регионах