В Красноярске за прошедшие сутки уровень воды в Енисее увеличился на 35 см. Об этом 24 апреля сообщили в пресс-службе КрасКом.
В настоящий момент уровень воды в Енисее возле водозабора на острове Отдыха составляет 175 см, что необходимо для обеспечения судоходного уровня и подготовки к открытию навигации. Однако показатель ещё ниже среднеуровневого — 220 см.
«Решением Енисейского бассейнового водного управления для Красноярской ГЭС с 23 апреля до особого распоряжения установлен сброс воды в размере 2870 кубометров в секунду. Это необходимо для увеличения уровня воды до средних показателей», — сообщили в КрасКоме.
В связи со сбросом воды специалисты коммунальной службы продлят до 15 мая режим повышенной готовности на объектах питьевого водоснабжения. Это необходимо для оперативного анализа проб речной воды с последующей корректировки работы фильтровальной станции.
Как отмечают в КрасКоме, на сегодняшний день результаты анализов воды показывают, что она соответствует санитарно-гигиеническим требованиям.