Примерное время чтения: меньше минуты
122

В Красноярском крае за добычу песка на 74 млн рублей осудили мигранта

Красноярск, 13 мая - АиФ-Красноярск.

В Красноярском крае осудили гражданина Армении, незаконно добывавшего песчано-гравийную смесь (ПГС) и легализовавшего 74 млн рублей. Об этом сообщили в краевой прокуратуре.

С мая 2020 по июнь 2023 года иностранец, нелегально находившийся в России, добывал щебень, гравий, песок без лицензии в Емельяновском районе.

Для этого он оформил в собственность несколько земельных участков, принадлежавших знакомому.

«Производство он организовал основательно: привлек наемных работников и специальную технику, предусмотрел дробление полезных ископаемых, которые продавал через подставную организацию. Для взаиморасчетов специально был открыт банковский счет», - рассказали в прокуратуре.

Обвиняемый добыл 290 тысяч тонн ПГС, причинив ущерб на 74 млн рублей. Армянин заработал 61 млн рублей, легализовав 8 млн с помощью покупки экскаватора Doosan.

56-летнего армянина отправили в колонию общего режима н 2 года 9 месяцев с назначением штрафа 100 тысяч рублей.

Рассматривается иск о взыскании причиненного ущерба.

Ранее в Дивногорске осудили директора управляющей компании, похитившей у жильцов 1,4 млн рублей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах