В Красноярском крае вынесли приговор чёрному лесорубу. Об этом сообщили в прокуратуре.
Кежемский районный суд установил, что весной 2021 года предприниматель и председатель Союза лесопромышленников Кежемского района на предоставленном ему участке леса с привлечение подрядной организации заготовил древесину в объёме, установленном договором купли-продажи лесных насаждений.
После этого он приказал бригаде продолжить рубку на территориях, прилегающих к его участку, на которые разрешительная документация у него отсутствовала. Но эта бригада отказалась продолжать рубку. Тогда он нанял другую, не ставя их в известность о противоправности своих действий. В результате было вырублены хвойные деревья на участке 7,4 га. Сумма ущерба составила 23 млн рублей.
Мужчину приговорили к 2,6 годам лишения свободы в колонии общего режима с запретом заниматься заготовкой древесины на 2 года. Иск о взыскании причинённого ущерба удовлетворён в полном объёме. На имущество подсудимого стоимостью 10 млн рублей наложен арест.
Ранее в Красноярском крае возбудили уголовное дело в отношении чёрных лесорубов.