Примерное время чтения: 6 минут
238

Летом 2013 в Красноярске благоустроят почти 60 парков

Фото: Анна Ткаченко

Красноярск, 26 апреля - «АиФ на Енисее». Масштабные работы коснутся всех районов города. В каждом в поле зрения озеленителей окажется от пяти до десяти объектов.

В Центральном районе Красноярска восстановят Александровский бульвар >>

«Одна из главных особенностей работы в нынешнем сезоне – это привлечение к озеленению и благоустройству частных инвесторов. Предприятия, организации, фирмы, коммерческие компании, да и просто неравнодушные горожане еще в прошлом году активно присоединились к акции «Миллионному городу – миллион деревьев». А в этом сезоне работа стала более системной и масштабной», - рассказывает заместитель руководителя департамента городского хозяйства администрации Красноярска Владислав Логинов.



Фото: Анна Ткаченко

24 зеленых зоны приведут в порядок за счет частных средств. По предварительным расчётам, красноярские предприниматели потратят на это около 70 миллионов рублей. Благоустройством еще 35 объектов займутся муниципальные власти, для этого в бюджете предусмотрено 174 миллиона рублей.



Фото: Анна Ткаченко

«Кроме широкого привлечения к благоустройству средств частных инвесторов, в нынешнем сезоне есть и еще одна особенность. Оплачивать работы будут поэтапно, в течение 2-3 лет, - добавляет Владислав Анатольевич. - Это практически исключит возможность прихода недобросовестных подрядчиков без опыта работы, без необходимого капитала и позволит проверить качество».

На благоустройство Красноярского края выделили 120 млн рублей >>

К слову, реальные дела могут видеть горожане уже сегодня. Едва с улиц краевого центра сошёл снег, строители приступили к реконструкции знаменитого «Сказочного городка» на берегу Качи.



Фото: Анна Ткаченко

Это любимое место отдыха красноярцев новый облик приобретает постепенно – первые работы начались ещё в прошлом году.

Тогда рабочие заменили подземные инженерные сети, демонтировали бассейн и приступили к реконструкции самого замка. Сейчас ремонт близится к логическому завершению, и уже в этом сезоне городок обновится полностью.



Фото: Анна Ткаченко

Масштабные работы по благоустройству развернутся и в других районах города. Продолжит преображаться парк 400-летия Красноярска на Взлётке.



Фото: Анна Ткаченко

В районе МВДЦ «Сибирь» в этом году даже оборудуют первый в городе частный парк. Совсем скоро строители приступят к реконструкции Красной площади. Планы у проектировщиков грандиозные - будут модернизированы фонтан и зона, где расположен обелиск в память погибшим за Советскую власть. За приведение в порядок этого сквера не раз выступали горожане – и наконец дождались. Ждет приятный сюрприз и жителей Ленинского района – бульвар вдоль улицы Даурской также станет зеленым. Здесь появятся брусчатые тротуары, урны и лавочки, газоны и цветники.

По словам генерального директора управления зелёного строительства Красноярска Ростислава Галаса, красноярские скверы и парки украсят и цветами. Совсем скоро, в мае-июне озеленители высадят три миллиона цветов, треть из них – это тюльпаны. «Также на городских клумбах появится десять тысяч кустов роз, - отмечает Ростилав Владимирович. - Когда-то у нас в краевом центре уже цвели розы, но в последний раз их высаживали ещё в советское время, ровно 25 лет назад».

Эдхам Акбулатов призвал красноярцев принять участие в 2-месячнике по благоустройству >>

Чиновники говорят, если количество рассады на улицах города год от года будет только увеличиваться, в среднем, на 10-15 процентов, то новых экзотических деревьев красноярцы в ближайшее время не увидят. Поэтому на улицах города озеленители планируют высаживать традиционные тополя, берёзы, клёны, ясени, а также ели, лиственницы и сосны.

Фото: Анна Ткаченко

К обновленным зелёным зонам власти предъявляют ряд требований. Во-первых, важно, чтобы парки и скверы были максимально функциональными. Во-вторых, предполагается, что эти объекты будут использоваться круглогодично. Поэтому там необходимо оборудовать детские площадки, места для отдыха людей разных возрастов, а также предусмотреть пространство для летней эстрады, где в будущем будут проводиться различные мероприятия.



Фото: Анна Ткаченко

Стоит напомнить, что благоустройство пройдет во всех районах города. Подробный перечень адресов можно посмотреть на официальном сайте мэрии www.admkrsk.ru в разделе «Город сегодня/городское хозяйство/озеленение и благоустройство».

Больше фотографий смотрите в фотогалерее «Благоустройство Красноярска. Лето 2013 года» >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах