Примерное время чтения: 2 минуты
209

Красноярский Покровский собор начали перекрашивать

Фото: с сайта Красноярской епархии

Красноярск, 31 июля - "АиФ на Енисее". В Красноярске начали реставрировать фасад Покровского кафедрального собора. Церкви планируют вернуть исторически родной цвет. «Как вы, наверное, заметили, крыша Покровского Кафедрального собора выцвела. Сейчас мы возвращаем ей свежий прежний цвет - голубой. Стены фасада будут побелены. Эти цвета символизируют Богородицу – покровительницу этого собора. Последний раз собор ремонтировался 6 лет назад. Мы рассчитываем, что к концу лета косметический ремонт Покровского кафедрального собора закончится», - заявили в пресс-службе Красноярской епархии.

Ремонт планируют завершить к началу визита в Красноярск главы Русской православной церкви патриарха Кирилла, который намечен на сентябрь 2012 года. Стоит отметить, что все работы будут осуществлены за счет спонсорских средств. Помощь в привлечении этих средств оказала администрация губернатора Красноярского края.

Для справки: начиная с 1960 года, Покровский кафедральный собор входит в список объектов культурного наследия Красноярского края федерального значения. Его исторически родной цвет – белый фасад и голубая крыша. Но с приходом революции собор был перекрашен в красный цвет. И только в 2006 году Покровскому кафедральному собору был возвращен первоначальный исторический вид.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах