Примерное время чтения: 2 минуты
110

В Красноярске появится новый сквер с Иваном-Царевичем

Красноярск, 17 апреля – «АиФ на Енисее». Новый сквер появится на улице матросова в Свердловском районе краевого центра.

Располагаться зелёная зона будет около химико-металлургического завода. Название скверу пока не придумали, но предполагается, что там будет установлена металлическая скульптура Ивана-Царевича на сером волке.

Изначально на месте будущего сквера располагался ХМЗ, территория которого была ухоженной, с зелёными насаждениями. Сейчас эта земля стала заброшенной.

Однако за последние годы в микрорайоне построили много жилых домов, жителям которых необходима благоустроенная зона для отдыха.

«Свердловский район считается самым «зелёным» в городе, тем не менее, хотелось бы, чтобы скверов и благоустроенных мест отдыха для горожан было все-таки больше. Территория около химико-металлургического завода - бывшая промышленная зона, сегодня там много жилых домов, поэтому благоустройство сквера ХМЗ - для нас очень важная задача, мы должны сделать так, чтобы людям было комфортно жить в этом микрорайоне, чтобы их детям было где погулять, а взрослым отдохнуть», - отметил руководитель администрации Свердловского района Игорь Титенков.

В новом сквере должны появиться тротуары, скамейки, освещение, ограждения, урны, клумбы, газоны. Будет высажено более 5 тысяч однолетников, а также деревья - 30 елей и 20 берез.

Ранее сообщалось, что за лето в Красноярске построят и реконструируют 30 парков и скверов. Об этом сообщил Эдхам Акбулатов на выездном совещании в Управлении зеленого строительства. Среди крупных объектов, которые обустроят в этом году, отметим реконструкцию Красной площади и завершение строительства первого частного парка 400-летия на Взлётке.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах