Примерное время чтения: 2 минуты
105

Школы Красноярского края примут 300 тысяч учеников в новом учебном году

Красноярск, 22 августа — «АиФ на Енисее». В Красноярском крае почти 300 тысяч учеников примут 1133 школы.

 

 

Как сообщили в пресс-службе министерства образования и науки Красноярского края, в школах уже прошли проверки надзорных и правоохранительных органов, таких как ГУВД, МЧС и Роспотребнадзор. В наступающем учебном году открываются пять новых школ, из которых четыре откроются взамен аварийных. В краевом центре откроется школа, рассчитанная на 1000 учеников, в селе Усть - Яруль - на 220 учеников, в селе Покатеево в новую школу придут 115 учеников, в поселке Ирша в одном здании расположатся начальная школа на 50 человек и детский сад на 30 детей, также в декабре 2013 года в селе Филимоново заработает школа, рассчитанная на 504 учеников.

В муниципальных школах заменили окна за счет федеральных средств, направленных на модернизацию системы общего образования. Дополнительно оснащены технологическим оборудованием 67 школ и 198 медицинских кабинетов, приобретена ученическая мебель в 225 школ за счет средств муниципальных бюджетов.

В общей сложности на подготовку общеобразовательных учреждений бюджеты трех уровней - федеральный, краевой и городской потратили около двух миллиардов рублей.

В пресс-службе ГУ МВД по Красноярскому краю сообщили, что на данный момент сотрудники ведомства обследовали 1122 школы. «Основными нарушениями, выявленными в ходе проверок, являются отсутствие средств оповещения, кнопок экстренного вызова полиции, телефонов с автоматическим определителем номера и системы видеонаблюдения. Наибольшее количество недостатков выявлено в Большемуртинском, Сухобузимском, Минусинском, Ермаковском, Идринском, Курагинском, Шушенском, Большеулуйском, Тюхтетском, Богучанском, Мотыгинском, Енисейском, Таймырском, Ирбейском, Нижнеингашском районах», - прокомментировал заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних Сергей Лукичев.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах