Подросток из Красноярского края стал чемпионом мира по пауэрлифтингу

Семен Дукшанин - самый сильный в мире парень.
Семен Дукшанин - самый сильный в мире парень. Пресс-служба Крайспорта
Красноярск, 11 сентября - АиФ-Красноярск.

В Красноярском крае живёт самый сильный парень в мире - Семён Дукшанин. Старшеклассник из Боготола стал чемпионом мира по пауэрлифтингу.

Первенство мира состоялось в Южно-Африканской республике в городе Потчефструм. В турнире принимали участие более 200 сильнейших участников из различных стран. Сборную Красноярского края в составе национальной команды России на соревнованиях в весовой категории 120 кг представлял 17-летний Семен Дукшанин из Боготола.

Спортсмен занял 1-е место в сумме троеборья (780 кг), опередив спортсменов из Чехии и Словакии. Кроме главной золотой медали, Дукшанин завоевал еще три малые медали в отдельных упражнениях. Он стал первым в приседании (310 кг) и в жиме лежа (200 кг), и вторым - в тяге (270 кг).