Примерное время чтения: 5 минут
315

Афиша: Пять мероприятий, которые можно посетить перед старым Новым годом

Сюжет Афиша на выходные: бюджетно и интересно

Большинство красноярцев согласятся с тем, что после таких длинных выходных нужны ещё одни выходные. Только в первый рабочий день мы вспомнили, что дома осталась ещё куча дел, которая требует немедленного разрешения. Такое ощущение не редкость, но советуем посетить одно из мероприятий о которых мы будем рассказывать ниже. Они достойны внимания и позволят вам продлить ощущения отдыха с пользой для себя.

Каникулы у детей ещё не закончились и это повод сходить на выставку, в кино или театр с ребёнком, пока ему позволяет время.

Узнать, как создаётся картина? Легко!

Начиная с 20 декабря 2013 года с Красноярском художественном музее имени Сурикова проходит выставка «Как создаётся картина. Художник Антон Довнар», посвященная 75-летнему юбилею художника.

Любимыми жанрами художника были пейзаж и натюрморт, отражающие природу Сибири, прелесть простых вещей, окружающих быт охотника и рыбака. Под кистью Довнара предметы в его натюрмортах словно оживают. Трудно отвести взгляд от простой посуды и рыбацких снастей, от лесных ягод и связок сушёной рыбы. Невозможно пройти мимо изображений животных в работах Довнара: в них приоткрывается часть души автора, ощущаются доброта и тепло. Посетители могут не только увидеть лучшие работы художника, но и погрузиться в процесс возникновения и реализации творческого замысла: от выбора материала к натурным зарисовкам к написанию окончательного варианта картины.

Прочувствовать любовь к своей малой родине можно в Красноярском художественном музее имени Сурикова в отделе искусства XX века по адресу проспект Мира, 12. Справки по телефону 212-22-50.

Мультики в «Доме Кино» для всех возрастов

Самое интересное всегда происходит в дни школьных каникул. В «Доме Кино» вместе с ребёнком можно посмотреть подборку из сериала «Куми-куми» и программу мультфильмов от школы-студии «ШАР».

Куми-Куми — это причудливые острова с красочными ландшафтами, на которых обитают фантастические существа — племена Юми, Шуми и Джуми. Каждое племя считает своих соседей чудаками, поэтому они не ищут контактов друг с другом, хоть и говорят на одном «тарабарском» языке, интуитивно понятном каждому.

Просмотр доступен для всех возрастных категорий. Посмотреть мультики от создателей Смешариков можно до 15 января в «Доме Кино».

Веселая лень в Пурпурном квадрате

Атикафе «Пурпурный квадрат» предлагает своим посетителям поиграть в настольные игры. Тех, кто заинтересовался немного ленивым времяпрепровождением за чашечкой кофе или чая с печеньем, организаторы заготовили 40 настольных игр.

Выходные можно провести за игрой в настольные игры Фото: www.russianlook.com

Большая игротека состоится 11 января с 15:00 и до самого закрытия.

Эстроген

Очередная премьера от Театра юного зрителя. Забавно, смешно и скандально. Основу «Эстрогена» составляют хореографические номера в сопровождении видеороликов. Диалоги в данной постановке уходят на дальний план.

Данное мероприятие рассчитано на аудиторию старше 16 лет. Билеты на «Эстроген» стоят от 200 до 300 рублей. Справки по телефонам: 213-10-32, 213-14-65.

Святки-колядки и гадания

В Красноярской краевой молодёжной библиотеке перед старым Новым годом, 12 января, в 14:30 на Металлургов, 14 «в» состоится беседа с элементами театрализации «Святки-колядки сегодня и вчера». Кто придёт, тот узнает великую тайну гадания и узнает, как колядовать.

Для чего нужны колядки и как правильно колядовать можно узнать на "Новогоднем марафоне" Фото: www.russianlook.com

Данное мероприятие проходит в рамках «Новогоднего марафона», который продлится до 14 декабря. В Отделе деловой и учебной литературы на Щорса, 46 состоится тематический час «Кружево святочных гаданий». Гости библиотеки узнают о святочной неделе, о том, как проводили святки в глубокой древности на Руси. И как их отмечают в России в наше время. Ребята смогут наглядно увидеть, как гадали в святочную неделю, погадать самостоятельно и, возможно, узнать, что ждет их в предстоящем году. Они узнают о приметах, которые могли предсказать, какой будет год грядущий и каким будет урожай, какие устраивали святочные игры, забавы, какие песни пели. Узнают о том, как хороводы, хождение по домам, посиделки, гадания создавали атмосферу настоящего праздничного веселья. Мероприятие состоится в 14:00.

Выходные пройдут с пользой, если выйти из дома и сходить на культурное или спортивное мероприятие, погулять или сходить в гости к друзьям или родственникам. Мы предлагаем вам мероприятия на предстоящие выходные каждый четверг, ищите интересное событие у нас.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах