За роялем пожилой афроамериканец сосредоточено вслушивался в звуки, которые издавали клавиши. Другие музыканты, настроив инструменты, были готовы присоединиться, ждали только сигнала. Воспользовавшись паузой, спрашиваю разрешение сфотографироваться с ними. Обрадовавшись хоть какому-то развлечению, те согласно кивают головой. Встаём группой. Чувствую – меня приобнимают. И понимаю, что настораживает – в России это в порядке вещей, а вот в Америке, откуда родом музыканты, за подобное действие можно обвинить в сексуальном домогательстве. Так произошло моё знакомство с музыкальной группой Дональда Харрисона.
Музыканты не то, что в Хакасии, они в России впервые. В объявленный Год культуры в нашей стране Америка тоже решила внести свой вклад. При организационной и финансовой поддержке посольства США в Москве большое турне по российским городам совершила группа знаменитого саксофониста Дональда Харрисона. Начались выступления в Москве, 14 июня на Новоорлеанском фестивале. Затем были группа покоряла площадки в Санкт-Петербурге, Твери, Ярославле, Иваново, Угличе, Новосибирске, Томске, Красноярске. Как признались организаторы турне, столица Хакасия попала в связи с проводимыми в республике международными масштабными мероприятиями.
Получилось, что американская группа открыла «Чир Чайаан» («Дух земли») - фестиваль театров кукол со всего мира. Из Абакана музыканты вылетели в столицу России, чтобы выступить в своем родном посольстве на празднике, посвящённом Дню независимости Америки.
Саксофон папа дал сыну, когда тому исполнилось 16 лет. Искусное владение этим музыкальным инструментом, как, впрочем, и игрой на рояле, африканских барабанах конго Дональд продемонстрировал на концерте. А ещё он поет и танцует. И заводит публику на раз-два.
- Когда вы ехали в Хакасию, что представляли? И насколько реальность совпала с ожиданием, ведь Сибирь для иностранцев это холод, снег, медведи, водка…
- Да, мы думали, что будет прохладнее. А тут жара (в Абакане + 30, авт). Я не думал, что в России столько приятных и доброжелательных людей. Что поразило, так это природа, она у вас первобытная, нетронутая. Не думал, что здесь так красиво… Я видел в небе полет коршуна и соколов - это потрясающее, захватывающее зрелище! Удивила деревянная архитектура – как сами дома, так и их украшения – резные наличники. А какие люди! Радушные, принимают очень тепло.
- Вы побывали в разных городах России. Выступали с одной программой или вносили изменения?
- Перед турне мы подготовили выступление и от него не отклонялись.
- Вас устраивает зал республиканской филармонии, в котором вы будете выступать?
- Да, хорошая акустика, профессиональные звукорежиссёры. Все – на достаточно высоком уровне.
- Как вы относитесь к ситуации на Украине и обострению отношений между Россией и Америкой?
То, что это действительно так, музыканты доказали своим выступлением. Как рассказал Дональд, их группе лет десять. Барабанщик Джо Дайсон, пианист Заккаи Кертис, гитаристы Детройт Брукс и Макс Моран ничего не добавляли в разговор журналистов и руководителя группы. Они показали себя в музыке.
Зал взрывался аплодисментами и долго не отпускал талантливых исполнителей. Два часа пролетели словно миг. А потом ребята ещё примерно столько же работали «памятниками» - сделать с ними снимок на память пожелал, пожалуй, каждый, кто был на концерте. Очередь напомнила доброе советское время, когда за выброшенным товаром люди были готовы стоять часами. И были счастливы, если им доставалась отмеренная порция дефицита.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть