Примерное время чтения: 6 минут
287

«Осенний коктейль» подарил красноярцам тепло

Фото: Анастасия Пузанова

Осенним днём 7 сентября, с самого раннего утра, проспект Мира в Красноярске стал пешеходным.

Однако печалились о дорожных неудобствах немногие: на центральной улице города вступил в свои права праздник: I Красноярский фестиваль «Осенний коктейль». В центре города появился Проспект Культуры, который наполнился атмосферой праздника, звуками музыки и песен, оживлёнными людскими голосами.

 

Фото: Анастасия Пузанова

Заработали и развлекательные площадки в разных районах города. Горожан ожидали продовольственная ярмарка и презентация кружков, студий, клубов, муниципальных дворцов культуры. На верхнем ярусе Театральной площади прошёл фестиваль «Венок дружбы встречает осень» - концертная программа с участием национальных творческих коллективов.

В Красноярске День Влюбленных отпраздновали в ГИБДД и в Свердловском районе

Таким образом, с 12 утра, когда красноярцы уже успели насладиться ленивым субботним утром, позволили запаху горячего кофе выветриться из квартир и оглянулись в поисках достойного досуга на выходной день, город накрыла волна праздника.

Фото: Анастасия Пузанова

Больше всего красноярцев притягивал проспект Мира. От улицы Диктатуры Пролетариата и до Кирова развернулся ресторанный дворик, где лучшие предприятия общественного питания подготовили угощения для красноярцев на любой вкус: шашлык, пирожные, восточная кухня и разные сорта кофе.

Фото: Анастасия Пузанова

Дальше, от улицы Кирова и до Перенсона развернулось деятельно-культурное пространство. Здесь вы можете видеть восхитительные выставки работ от «Союза художников РФ» и детских художественных школ Красноярска, мастер-класс опытных вязальщиц кружев, игру на настоящих африканских барабанах студии Мбунда, страстные социальные танцы от танцевального клуба «Чердак» и многое, многое другое, что только может вас заинтересовать.

Енисейск отметил свой день рождения Августовской ярмаркой

Красноярцы могли дотронуться до настоящей, пачкающейся чёрным маслом кольчуги и сфотографироваться с фехтовальным мечом от студии «Грифон», послушать концерт бардовской песни, понаблюдать за созданием песчаных фигур и задаваться вопросом «как они это делают?», стать зрителем концертной программы «Осенний джаз», поиграть в настольные игры с анти-кафе Accent Holl, а также стать участником различных арт-площадок.

Фото: Анастасия Пузанова

На сцене, среди прочих, выступали юные дизайнеры и молодой саксофонист с зажигательно-бодрящими мелодиями. Около торгового центра «Авеню», на концерте бардовской песни, проходил сбор средств на лечение Алексея Костюшкина, члена группы «Коридор».

Среди всего этого можно встретить мотивирующие надписи на стендах и мужчину с гитарой, желающего людям добра. Праздничный день завершился просмотром художественных кинокартин под открытым небом рядом с кинотеатрами «Мечта» и «Дом кино».

Фото: Анастасия Пузанова

Организаторы фестиваля задумали его сравнимым по масштабу с Днём города. Корреспондент «АиФ на Енисее», вдохнув воздух праздника, констатирует: опыт получился вполне удачным! Если осенний праздник войдет в традицию, у горожан появится ещё один ожидаемый и предвкушаемый день в году.  

Афиша: День города - 2013 >>

Почему в карнавале в честь Дня города участвовали стриптизёрши? >>

И пусть пока он не стал чем-то, трогающим и волнующим каждого задолго до своего наступления, он точно сделал жизнь красноярцев ярче и радостнее. Поздравим же наш город с ещё одной замечательной традицией и пожелаем «Осеннему коктейлю» состояться снова и снова!

Фото: Анастасия Пузанова

 Больше фотографий с праздника смотрите в фотогалерее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах