Примерное время чтения: 2 минуты
210

В Перми в память о сибирском писателе Викторе Астафьеве устроят «малые» чтения

Портрет В.П.Астафьева

Красноярск, 16 ноября – «АиФ на Енисее». 23 ноября в Прикамье начинаются Х Российские гражданские (юношеские) Астафьевские чтения, посвященные памяти русского писателя Виктора Астафьева (1924-2001), начинавшего путь в литературу на пермской земле, сообщает «АиФ-Прикамье».

 В скором времени будет запущен сайт, посвященный творчеству прозаика, состоится конкурс юношеских эссе, в завершение чтений свой спектакль покажет МХАТ.
Это - «малые», или юношеские, чтения, проходящие в Прикамье каждый год, в отличие от «больших» Дней памяти Астафьева, которые Пермь по очереди с другими регионами принимает раз в три года (в этом году была очередь Красноярска). Темой избрано военное детство. Если в 2011 году главным произведением программы «больших» чтений был роман «Прокляты и убиты», то теперь это будет автобиографический цикл рассказов «Последний поклон» (вышел в свет в Перми в 1968 году).
Дань памяти писателю в рамках чтений отдадут артисты трёх московских театров. Так, солисты театра «Новая опера» выйдут на сцену в программе традиционного вечера «Созвучие». Труппа московского театрального проекта «Возвращение» специально для пермских чтений подготовили премьеру литературно-музыкальной композиции по «Последнему поклону».
Увенчает программу 3 декабря спектакль МХАТа им. Чехова «Пролётный гусь» по рассказам Астафьева. Эта работа режиссёра Марины Брусникиной была удостоена в 2004 году Государственной премии РФ.
Виктор Астафьев считается в Прикамье земляком. Приехав сюда на родину жены после Победы в 1945 году, писатель дебютировал здесь в литературе и издал более двадцати первых книг.
Виктор Астафьев родился 1 мая 1924 года в деревне Овсянка под Красноярском. После Великой Отечественной войны в 1945 году демобилизовался и переехал в Пермский край. Именно там он и дебютировал в литературе. В 1980 году Виктор Петрович вернулся в Красноярский край. Скончался известный писатель 29 ноября 2001 года. Похоронен Астафьев в Овсянке.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах