Примерное время чтения: 2 минуты
170

...Куда пожаловаться на поборы?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7. АиФ-Татарстан 15/02/2012
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7 15/02/2012

Как сообщили в Казанском правозащитном центре, всего за 5 дней работы более 100 татарстанцев сообщили о поборах в медицинских учреждениях. Речь о платных услугах, которые навязываются пациентам. Основные проблемы, с которыми сталкиваются — продажа бахил, без которых пациентов не пускают внутрь; требование купить лекарства или сдать анализы за плату в конкретном учреждении; наличие многомесячной очереди для того, чтобы пройти УЗИ или томографию (тогда как за деньги хоть сейчас). За печать в медкнижке после бесплатного прохождения флюрографии требуют 55 руб, описание рентгеновского снимка (при том, что сам рентген был бесплатным) - 90 рублей.

В одной из женских консультаций Казани на УЗИ просят принести 2 презерватива, бинт, медицинские перчатки или заплатить 25 рублей. «Люди активно сообщают о незаконных, по их мнению, действиях медперсонала и не скрывают своих имен. Что, безусловно, поможет провести тщательную проверку по жалобам граждан», - отмечает член Совета при президенте Татарстана по противодействию коррупции, руководитель КПЦ Игорь Шолохов.

Акция продлится до 16 февраля. Пожаловаться на поборы в больницах, поликлиниках, роддомах можно по тел. (843) 277-03-86, 278-87-10

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах