Примерное время чтения: 2 минуты
103

...Какова судьба долгостроев в центре Красноярска?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. АиФ на Енисее 20/03/2013
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12 20/03/2013

Проблема в том, что темпы работ, которыми предприниматель возводит объект, - это его личное дело. Пока не истёк срок аренды земельного участка, ему фактически никто не указ. С этой стороны мэрия и решила подойти к решению вопроса. Городская администрация предлагает изменить краевой закон «О регулировании земельных отношений». В новой редакции в нём появится пункт, согласно которому муниципалитет имеет право изменять арендную плату в зависимости от срока введения в эксплуатацию построенного на нём коммерческого объекта недвижимости. Проще говоря, мэрия получит право поднимать плату за землю в два раза, если стройка начнёт зависать. Аналогичная мера уже действует в федеральном законодательстве.

«Предлагаемый коэффициент может выступить реальным экономическим рычагом воздействия на недобросовестных арендаторов, - говорит Эдхам АКБУЛАТОВ, глава города. - Это прозрачное и понятное всем решение».
По данным красноярского департамента градостроительства, в настоящее время в городе заключено 840 договоров аренды земельных участков под строительство нежилых зданий. И только по 195 из них были вообще получены разрешения на строительство. А из этих 195 у 91 срок этого разрешения истёк, по 73 - истекает в этом году. Всего в Красноярске более 600 участков, переданных в аренду, не используются в целях строительства и фактически простаивают.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах