Врачи поликлиники в Минусинске Красноярского края на майские праздники устроили себе отдых. Прокуратура организовала проверку по факту инцидента. Сведения дошли до народных избранников, которые назвали поступок медиков возмутительным.
О подробностях внепланового отдыха врачей – в материале krsk.aif.ru.
Рассказала министр здравоохранения
13 мая в Telegram-канале депутат Законодательного собрания Красноярского края Илья Зайцев обнародовал сведения о вопиющем случае, про который узнал на заседании комитета по охране здоровья из уст министра здравоохранения края Наталии Говорушкиной. Глава минздрава рассказала, что некоторые врачи в одной из поликлиник Красноярского края решили устроить себе дополнительный отдых. Для это они в предпраздничные дни записывались друг к другу на прием, тем самым лишая возможности реальных пациентов попасть к врачам.
Так, одна из сотрудниц медучреждения записалась на прием к медику 37 раз, сократив время работы врача на два часа.
«Это стыдобище», - отреагировал Илья Зайцев.
Депутат отметил, что главный врач медучреждения в курсе ситуации. Инцидент отрабатывают и в министерстве регионального здравоохранения. Проводится служебное расследование.
«Такие действия необходимо пресекать на корню, а лучше на уровне информационной системы фиксировать такие “аномалии”», - подчеркнул народный избранник.
Илья Зайцев выразил надежду на то, что случившееся – единичный случай в конкретном медицинском учреждении.
«Знаю, что многие врачи в эти праздники работали ответственно. Но действия нескольких безответственных сотрудников, к сожалению, обесценивают труд других», - посетовал Зайцев.
Прокуратура организовала проверку
В прокуратуре Красноярского края организовали проверку по факту инцидента, уточнив, что это произошло в КГБУЗ «Минусинская межрайонная больница».
«Накануне майских праздников ведомственная проверка выявила факты фиктивной записи на прием лицами из числа работников больницы, их знакомых и родственников, не нуждающихся в медицинской помощи. В ходе проверки прокурор даст оценку действиям персонала и руководства медицинского учреждения, соблюдению прав жителей на доступность оказания медицинской помощи. По итогам проверки будет решен вопрос о принятии комплекса мер прокурорского реагирования», - рассказал Минусинский межрайонный прокурор Павел Павлов.
Ход служебной проверки министерства здравоохранения Красноярского края поставлен на контроль прокуратуры.
Добавим, что на инцидент в Telegram-канале Kras Mash отреагировала сотрудница медицинского учреждения, отметившая, что прием велся в штатном режиме. А в праздники работали дежурные бригады, помощь оказывалась.
Ранее мы писали о хирурге и художнике Руслане Меллине из Хакасии. Он буквально сделал новое лицо мужчине, на которого напал медведь, проведя сложную операцию и восстановив верхнее нёбо. Медик летал в Африку, где бесплатно лечил людей.