Примерное время чтения: 2 минуты
245

В Красноярском крае из-за пожаров объявлен режим ЧС

Анатолий Сердюк / АиФ

Красноярск, 25 июня – АиФ-Красноярск. Режим ЧС объявлен в Краснояском крае в связи с резким увеличением площади лесных пожаров. 

В среду, 25 июня, в Красноярском крае горит  2628 гектаров леса. Всего в региональном Лесопожарном центре зафиксировали  54 пожара.

Площадь лесных пожаров в крае вновь увеличилась почти вдвое (с 1440 га до 2628 Га), и вновь всего лишь за сутки. В связи с этим с 9:00 25 июня в Красноярском крае объявлен режим чрезвычайной ситуации в лесах.

Как сообщили в Лесопожарном центре Красноярского края, в регионе зарегистрировано 54 лесных пожара на общей площади 2 628 га. При этом 45 пожаров общей площадью 2 492 га действуют в авиационной труднодоступной зоне. Больше всего пожаров в Кежемском, Енисейском, Богучанском и Абанском районах. 9 возгораний зафиксированы в наземной зоне на площади 136 га». При этом угрозы населенным пунктам нет. В настоящий момент в тушении задействованы 816 человек, 100 единиц техники и 24 воздушных судна. 

Ситуацию с пожарами успели обсудить и в правительстве края. Исполняющая обязанности министра природных ресурсов и экологии Елена Вавилова отметила: «режим чрезвычайной ситуации – это, прежде всего, превентивная мера, которая позволяет оперативно мобилизовать все ресурсы для тушения лесных пожаров. Кроме того, действие режима ЧС дает возможность ограничить пребывание людей в лесах. Тем самым мы исключаем возможность угрозы жизни и здоровью населения и появления пожаров, спровоцированных деятельностью людей». И.о министра также сообщила, что в целом ситуация находится под контролем.

Сообщается, что причиной резкого увеличения площади пожаров стала установившася на территории края жаркая погода и грозы. 

В пресс-службе правительства края  отмечают, что «введение режима позволит задействовать дополнительные силы федерального резерва, в том числе привлечь силы и средства соседних регионов.»

АиФ-Красноярск уже неоднократно рассказывал о текущей ситуации с лесными пожарами. Так, с 23 по 24июня площадь лесных пожаров резко увеличилась с 794 Га до 1440 Га. На тот момент в тушении пожаров принимали участие около 600 человек и 40 единиц техники.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах