Примерное время чтения: 5 минут
680

Власти сэкономили бюджет Красноярского края на детях

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43. «АиФ на Енисее» 23/10/2013 Сюжет Ситуация с детскими садами в Красноярске и крае
Последние копейки забирают у детей
Последние копейки забирают у детей / Анатолий Самарин / АиФ на Енисее

Почему власти решили отменить компенсацию за не предоставление ребёнку места в детском саду? Чиновникам и «зажравшимся» депутатам, выступившим с такой идеей, получающим большие оклады и премии, даже невдомёк, что для обычных семей это была серьёзная помощь! А теперь - ни места в саду, ни денег. Экономьте на чём-нибудь другом, например на содержании чиновничьего аппарата!

Хотят как лучше…

С 2007 года из краевого бюджета на выплату компенсации за не предоставление места в детсаду уже потрачено более 10 млрд руб. С 2014 года помощь будет оказываться только самым неимущим. Власти оправдывают непопулярное, мягко говоря, решение тем, что все сэкономленные средства пустят на строительство детских садов, и уже скоро компенсация родителям будет не нужна.

За три года на отмене выплат сэкономят около 4 млрд руб., которых (по подсчётам чиновников) хватит на возведение 21 детского сада. Но что делать молодым родителям в ожидании строительства, власти не объясняют. Когда в семье работает только глава, 4 тыс. - тоже деньги (если, конечно, речь идёт не о семье краевого министра или депутата ЗС). Правда, не все парламентарии поддерживают своих коллег. 

Владислав Зырянов Фото: АиФ на Енисее

«Если дома не хватает денег, мы же не говорим: дети, вы лишаетесь школьной формы и еды, - говорит Владислав ЗЫРЯНОВ, депутат красноярского Заксобрания. - Мы идём к соседу, который занимал у нас деньги, и требуем вернуть долг! А краевое правительство делает ровно наоборот. Почему оно не идёт к ФПГ, которые получают налоговые льготы? Почему не ставит вопрос перед федерацией, что краю не хватает денег? Как оно объяснит свою позицию жителям села, для которых 4 тыс. - приличные деньги?»

В этом году бюджет Красноярского края недополучит около 7,5 млрд руб. из того, на что рассчитывал изначально. На снижение поступлений средств повлияли низкие цены на металлы, невыгодный курс доллара и общее снижение темпов роста объёмов производства, работ и услуг.

Как на дрожжах

В целом доходы бюджета этого года после осенней корректировки уменьшатся с 137,6 млрд до 136,2 млрд руб., расходы возрастут с 173,8 млрд до 180,1 млрд руб. В значительной мере краю удаётся компенсировать свои потери за счёт вливаний из федерального бюджета - это 6 млрд руб. В результате некоторые расходы - на культуру, образование, АПК - даже вырастут. А вот в дорожном фонде края намечается нехватка средств в 800 млн руб.Почему бы вместо того чтобы экономить на детях и дорожном ремонте, властям не урезать себе зарплату, да и подумать над численностью чиновников тоже не мешало бы. 

Алексей Клешко Фото: АиФ на Енисее

«Министерство экономики распухло до невозможности, и при этом никто не отвечает за снижение налоговых поступ­лений, а за рост - всем медали на грудь, - говорит Алексей КЛЕШКО, вице-спикер Заксобрания. - В сфере социальной поддержки работает три тысячи госслужащих. Чем начисление пособий отличается от начисления пенсий? Однако же сотрудники пенсионного фонда госслужащими не являются».

20 октября на заседании по бюджету в мэрии Красноярска прозвучала информация, что некоторые городские структуры так «разъелись», что вынуж­дены уже арендовать площади у коммерсантов для размещения своих сотрудников! Поду­мать над сокращением штатов пообещал и глава Красноярска Эдхам Акбулатов. Однако никаких конкретных предложений пока не прозвучало.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах