Примерное время чтения: 3 минуты
594

Двоечники. Куда утекли 10 млрд рублей в Красноярском крае?

«АиФ на Енисее» №23 (1752) 04/06/2014

Счётная палата Красноярского края проверила, как в прошлом году чиновники тратили бюджетные средства. Оказалось, что из 54 проверенных миллиардов пятая часть - 10 млрд - была растрачена незаконно.

Не знаешь закон?

Всего к представителям власти всех уровней у проверяющих возникло 1 200 замечаний и предложений. В основном нарушения касались «слабой подготовки кадров, несоблюдения бюджетного законодательства». 

- Нецелевого использования бюджетных средств уже практически нет, - отметила Татьяна ДАВЫДЕНКО, председатель Счётной палаты края. - Есть незнание законов в облас­ти земельных отношений, собственности, бюджетного законодательства.

Но ведь в распределении денег участвует не один и не два человека. У любого, даже самого неграмотного чиновника есть начальник, который проверяет его работу, у начальника - руководитель, который за него отвечает, и так далее. Расходование средств контро­лируют депутаты, наконец. Получается, среди чиновников края целая армия двоечников?! Если чиновники, не знают законов, то как быть простым гражданам, где искать правды? Ведь незнание зачастую играет злую шутку.

Обманывай дальше!

Мы уже писали о ситуации в Игарском Доме культуры. Там с 2012 года, после того как перешли на новую систему оплаты труда, работники стали получать в разы меньше. И были вынуждены жить в тяжёлых условиях Крайнего Севера буквально на копейки. У костюмера, например, в январе было 14 тыс., в апреле - уже 10. У другого сотрудника в октябре прошлого года было 27 тыс., а в апреле - почти в два раза меньше. По инициативе работников в ДК провели проверку, после которой уволили директора.

- А на днях зампрокурора Игарки признал, что нам действительно не доначисляли зарплату, - рассказывает Оксана ЛИФАНОВА, заведующая сектором по работе с детьми Дома культуры. - Но добавил, что перерасчёта нам делать не будут, так как в прокуратуре нет специалистов в бухгалтерском деле.

Ситуация абсурдная: факт, что людей обманывали, правоохранители признают, но вернуть положенное не могут. Получается, можно обманывать и дальше? Меж тем власть в очередной раз рапортует: средний уровень зарплаты по краю - 35 тыс. Только вот большинство жителей задаётся вопросом: «Кто её получает?»

КОММЕНТАРИЙ

Олег ПАЩЕНКО, депутат Заксобрания края:

- Нарушения на 10 млрд бюджетных денег - да такое в дурном сне не приснится в любом другом государстве! Но мы с вами в России. И в очередной раз убеждаемся, что спасти страну может только жёсткая и бескомпромиссная борьба с коррупцией во всех сферах государственной власти. Никакая модернизация нам не поможет при таких бесхозяйственности и расхитительстве. Хотя моё мнение таково: пропустить растраты на такую сумму можно было только с негласного разрешения федерации. По-другому никак.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах