Примерное время чтения: 2 минуты
139

Красноярский аэропорт может превратиться в одну большую компанию

Вадим Кочугов / АиФ
Красноярск, 7 октября - АиФ-Красноярск.

Краевой минтранс предложил передать имущество государственного предприятия края «Центр транспортной логистики» в частные руки для объединения всех предприятий красноярского аэропорта в одно юридическое лицо? Сообщает пресс-служба Законодательного собрания Красноярского края

В случае, если инициатива будет одобрена депутатами, имущество Центра отойдет в уставный капитал акционерного общества «ЭРА Групп». Туда же войдет ООО «Аэропорт Емельяново», ООО «ЭРА Терминал» и ООО «ЭРА Карго».

Как сказал и.о. министра транспорта края Сергей Еремин, эта мера необходима для повышения инвестиционной привлекательности аэропорта, его «неотложной модернизации» и улучшения управления. Эти меры также послужат привлечению инвесторов за счет приватизации 51% акций акционерного общества.

По мнению председателя комитета по промышленности и вопросам жизнеобеспечения Анатолия Матюшенко, объединение активов и передача их в краевую казну «юридически упрощает решение вопроса о приватизации, которая необходима, если красноярцы хотят иметь современный комплекс на территории аэропорта».

Кроме того, на заседании комитета по промышленности и вопросам жизнеобеспечения Заксобрания, которое прошло 7 октября, был поднят вопрос о гарантированных обязательствах будущего инвестора, который купит акции. Окончательно этот вопрос должен решиться 8 октября на сессии Законодательного Собрания края.

Ранее мы рассказывали, что реконструкция аэропорта «Емельяново» должна начаться в следующем году, по словам губернатора края Виктора Толоконского. Предполагается, что за 2-2,5 года в красноярском аэропорту будет построено «новое терминальное хозяйство». По словам Толоконского, в администрации ожидают внимания инвесторов к проекту. «Вероятнее всего, первым шагом к реконструкции "Емельяново" будет открытая продажа пакета акций. Компания, которая купит этот пакет акций, будет стратегическим партнером по строительству», — отметил губернатор. Подробности >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах