Красноярск, 10 декабря – «АиФ-Красноярск». Центральный районный суд признал доцента кафедры философии Красноярского государственного аграрного университета виновным во взяточничестве.
Доцент Туман-Никифоров в 2007, 2011 годах неоднократно брал со студентов взятки за экзамены сумму от 300 до 1000 рублей и ставил оценку без проверки знаний.
Преподаватель сам устанавливал стоимость оценки. В последнем случае, перед задержанием, поставил студенту оценку «пять» за переданные 1000 рублей, так как у него не было сдачи за оценку «четыре», которая стоила 750 рублей.
Туман-Никифоров отрицал свою вину, ссылаясь на оговор со стороны студентов, нарушения, допущенные в ходе предварительного следствия, провокации со стороны сотрудников полиции. Однако все это суд апелляционной инстанции признал несостоятельными доводами .
Напомним, что суд Октябрьского района признал ещё одного преподавателя КрасГАУ виновным в получении взятки. Ему назначили наказание в виде штрафа 240 тысяч рублей и отстранение от аттестации студентов сроком на два с половиной года. Подробнее>>
Преподаватель красноярского колледжа ставила зачеты за деньги
Преподавателя КрасГАУ за взятки оштрафовали на 240 тыс рублей
Преподаватель СФУ «заработал» на оценках 345 тысяч рублей
Преподаватель Аграрного Университета выплатит 1,5 млн штрафа за взятки
Преподавателя Красноярского аграрного университета подозревают во взяточничестве