Примерное время чтения: 2 минуты
778

Участница Pussy Riot Надежда Толоконникова вышла на свободу

Сюжет Осужденную участницу Pussy Riot Толоконникову перевели в Красноярский край
Первое интервью у стен тюрьмы.
Первое интервью у стен тюрьмы. / Станислав Никитенко / АиФ

Красноярск, 23 декабря – АиФ-Красноярск. Участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, осужденная на два года за акцию в Храме Христа Спасителя, вышла на свободу по амнистии/

Толоконникова попала под действие постановления «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации».

Девушка освобождена из Красноярской туберкулёзной больницы №1 ГУ ФСИН Красноярского края около 18:30 по местному времени. Она ответила на несколько вопросов журналистов, которые ждали её на морозе около пяти часов. В частности, Надежда Толоконникова заявила, что намерена заниматься правозащитной деятельностью.

«Я скучала по своей дочери, по своим друзьям и соратниками. Самое главное, что сейчас все только начинается. Так что пристегивайтесь», — сказала Надежда Толоконникова.

Подробности проекта она намерена обсудить с Марией Алёхиной, которая также вышла на свободу в понедельник, 23 декабря.

Пётр Верзилов, супруг  Толоконниковой, сообщил, что Надежда намерена добиться отставки начальника мордовской колонии, где она объявила голодовку в знак протеста против рабских условий труда заключенных.

Надежда Толоконникова отбывала наказание в мордовской колонии. Там она объявила голодовку против условий содержания и работы заключенных. В середине ноября ее этапировали в Красноярский край. Выбор региона для дальнейшего отбывания заключения был обусловлен тем, что она является уроженкой Красноярского края, постоянно зарегистрирована в Норильске. Мария Алехина и Надежда Толоконникова должны были выйти на свободу в феврале 2014 года, однако освобождены по амнистии.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах