Примерное время чтения: 2 минуты
273

Пострадавшие при взрыве на Ачинском НПЗ получат помощь из бюджета региона

Сюжет Авария на Ачинском НПЗ в июне 2014
Авария на Ачинском НПЗ.
Авария на Ачинском НПЗ. МЧС РФ

Красноярск, 18 июня – АиФ-Красноярск. Пострадавшие в результате техногенной аварии на Ачинском НПЗ получат материальную помощь от правительства Красноярского края.

Семьям погибших перечислят по 1 млн рублей, работникам предприятия, получившим травмы во время аварии, - от 50 тыс до 300 тыс рублей. Решение о предоставлении финансовой помощи приняли во вторник члены комиссии по выделению денежных средств из регионального резервного фонда семьям погибших и пострадавшим.

Кроме того, родственники пострадавших и погибших сотрудников НПЗ, где произошёл взрыв газа, получат от администрации Ачинска «всестороннюю помощь - в проведении всех ритуальных услуг, а также в финансировании поездки в Красноярский ожоговый центр». Об этом 16 июня заявил глава Ачинска Илай Ахметов.

Компании «Роснефть» и Ачинский НПЗ также заявили о решении оказать помощь всем травмированным и семьям погибших в размере от 200 тыс до 2 млн рублей - в зависимости от состава семьи и жизненной ситуации.

Кроме того, пострадавшим полагаются и страховые выплаты от компании СОГАЗ, где была зарегистрирована ответственность владельца НПЗ по договору обязательного страхования ответственности владельца опасного объекта (ОСОПО). В страховой компании сообщили о готовности оперативно произвести выплаты пострадавшим и родственникам погибших.

Напомним, техногенная авария на Ачинском НПЗ произошла в ночь с 15 на 16 июня. Причиной взрыва и последующего возгорания стало проведение пусковых работ на газофракционной установке. Взрывом была разрушена отдельно стоящая ректификационная колонна и конструкции соседних зданий. В аварии погибли восемь человек, семеро госпитализированы с травмами разной тяжести. Пять человек находятся в Ожоговом центре Краевой больницы. Всего пострадали 24 человека. Накануне жители Ачинска сдавали кровь для травмированных при аварии людей. Экологи заявили, что авария на Ачинском НПЗ не пройдёт бесследно для здоровья населения.

По факту ЧП возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. «Нарушение требований обеспечения безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». 17 июня в Красноярске объявлен днём траура.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах