Примерное время чтения: 2 минуты
2915

Экологи: взрыв на Ачинском НПЗ скажется на здоровье людей

Сюжет Авария на Ачинском НПЗ в июне 2014

Красноярск, 16 июня – АиФ-Красноярск. Авария на Ачинском НПЗ окажет неблагоприятное воздействие на экологию и негативно отразится на самочувствии жителей города, уверены специалисты.

Напомним,  техногенная авария на Ачинском НПЗ произошла в ночь на 16 июня. Предварительная причина - взрыв углеводородного газа на газофракционирующей установке с последующим возгоранием на площади 400 кв метров. 

Продукты горения окажут пагубное влияние на дыхательную систему, возможны отравления, временное ухудшение самочувствия жителей города, уверен исполнительный директор региональной общественной организации «Красноярский Краевой Экологический Союз» Николай Зубов.  «Однако, серьезных последствий для здоровья, думаю, не будет. Более опасны регулярные вредные выбросы предприятий в атмосферу, к которым человеческий организм привыкнуть не может», - говорит Николай Зубов.

По его словам, любая  техногенная катастрофа сказывается на состоянии окружающей среды. «Понятно, что предприятие (Ачинский НПЗ), работающее в штатном режиме, - неблагоприятно для атмосферы. А тем более, когда речь идет об  аварии, о нештатных выбросах, продуктах горения.  Конечно, в Ачинске экологическая обстановка оставляет желать лучшего, предприятия здесь, как впрочем и везде в России, строились давно, тогда технологии были примитивные. С тех пор мало что изменилось: не привлекаются передовые технологии в производство. Из старых мощностей выжимают максимальные объемы, требуя от них отдачи, как от современной техники. Хотя невозможно с сегодняшними потребностями рассчитывать на старые мощности. Попытки выжать что-то большее не приводят к результатам. Модернизировали какой-то узел, а нужно модернизировать все производство. И процесс этот очень затратный. Вот почему японцы просто сносят старые предприятия и строят на их месте новые: модернизировать дороже, чем возводить новые мощности», - заключил Николай Зубов.

Ачинск является одним из главных промышленных центров Красноярского края. Входит в приоритетный список городов России с наибольшим уровнем загрязнения воздуха такими продуктами, как бензопирен, формальдегид, диоксид азота, фенол, взвешенные вещества, аммиак и оксид азота. Основные «загрязнители» воздуха в Ачинске - Ачинский глиноземный комбинат, НПЗ и цементный завод. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах