Примерное время чтения: 2 минуты
204

Молодых мам переквалифицируют за счет краевого бюджета

Красноярск, 14 июля - АиФ-Красноярск. В этом году 390 красноярских женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет, смогут повысить свою профессиональную квалификацию за счет средств краевого бюджета. Об этом сообщили в агентстве труда и занятости населения Красноярского края. По данным ведомства, с начала  года 167 жительниц края уже получили новую специальность.

«Обучение позволяет женщинам не только восстановить перед выходом на работу навыки и знания по профессии, но и сменить профессию, если предыдущая по каким-либо причинам перестала устраивать. Все расходы, связанные с обучением, оплачиваются службой занятости из средств, выделенных на эти цели краевым бюджетом», - сообщили в в агентстве труда и занятости населения Красноярского края.

Наиболее распространенные профессии, по которым ведется обучение: бухгалтер, закройщик, инженер по проектно – сметной работе, менеджер по персоналу, маникюрша, парикмахер, повар, секретарь руководителя, художник–конструктор (дизайнер). Также многие осваивают компьютерные программы ("1С:Бухгалтерия", "1С:Кадры" и др.).

Программа по обучению женщин - декретниц действует в регионе уже шесть лет, ей воспользовались 1600 матерей. В этом году среди них  жительницы Красноярска, Ачинска, Боготола, Дивногорска, Енисейска, Железногорска, Зеленогорска, Игарки, Лесосибирска, Канска, Минусинска, Норильска. А также районов края: Березовского, Бирилюсского, Большемуртинского, Ермаковского, Идринского, Иланского, Ирбейского, Кежемского, Новоселовского, Рыбинского, Саянского, Ужурского.

Если в 2013 году в Красноярске обучение прошли 56 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком, то за 1 полугодие 2014 года такой услугой уже воспользовались 43 человека, добавили в агентстве труда и занятости населения Красноярского края.

Напомним, в январе этого годы мы рассказывали, что безработные педагоги могли пройти переквалификацию и устроиться на работу в дошкольные учреждения. Как сообщили в пресс-службе администрации Красноярска, такие меры привлекут профессионалов в сферу дошкольного образования.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах