Примерное время чтения: 4 минуты
308

Госуслуги стали доступнее

Краевое министерство информатизации и связи уведомляет жителей об открытии на территории края пунктов активации личного кабинета, в которых можно получить пароль для доступа на Единый портал государственных услуг. Это означает, что теперь пользователем не обязательно обращаться за паролем в офисы исключительно «Ростелекома» или ждать его доставки по почте – достаточно прийти в ближайший пункт активации личного кабинета. 

Новый алгоритм действий

госуслуги Фото: Официальный сайт

Открытие пунктов активации происходит по Указу Президента РФ от 07.05.2012 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления». Согласно этому документу к 2018 году 70% граждан России должны пользоваться государственными электронными услугами. Проще говоря, пункты призваны облегчить населению получение паролей доступа на портал госуслуг и сделать этот процесс массовым. 

Напомним, ранее получить пароль доступа в личный кабинет наЕдином портале государственных услугможно было только двумя способами:

- заполнить анкету на сайте и получить пароль по почте (среднее время ожидания – две недели);

- лично обратиться в сертифицированные центры ОАО «Ростелеком» по адресам: ул. Диктатуры Пролетариата, д.31, ул. Академика Вавилова, д. 54.

Как показала практика, этих способов для многих жителей региона оказалось недостаточно. Сейчас появился еще один вариант получения доступа к электронным сервисам портала госуслуг. Алгоритм регистрации пользователей следующий:

- на Едином портале госуслуг нужно указать фамилию, имя и номер мобильного телефона. На него придет цифровой код, которыйнеобходимо ввести на портале и указать пароль;

- далее нужно заполнить анкету, указать данные паспорта и страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования (СНИЛС). После этого на карте выбираете удобный пункт подтверждения личности. Процедура необходима для получения доступа в личный кабинет пользователя. Учтите, что при обращенииза активацией личного кабинета при себе нужно иметь паспорт и СНИЛС для подтверждения личности.

Напоминаем, что пользователи  Единого (федерального) портала являются и полноправными получателями услуг на краевом портале госуслуг – логин и пароль для входа в личный кабинет едины.

Где получить пароль

В настоящее время пилотный проект по запуску пунктов подтверждения личностив Красноярском крае завершен.Всего за полтора месяца на территории региона было открыто 86 таких пунктов: в муниципалитетах края, органах государственной власти (краевые министерства, службы и агентства, оказывающие государственные услуги), Многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг. 

Госуслуги стали доступнее Фото: Официальный сайт

Адреса и телефоны пунктов можно посмотреть на портале Краевого министерства информатизации и связи. Также информация о пунктах активации личного кабинета размещена в картографической форме – на сайте Государственной геоинформационной системы Красноярского края «Енисей-ГИС».

Как отмечают в краевом министерстве информатизации и связи, красноярцы постепенно привыкают пользоваться электронными услугами – все больше жителей региона регистрируются как на федеральном, так и на местном порталах государственных услуг.Так, сегодня на Едином портале госуслуг зарегистрировано 75 213 жителей Красноярского края. Эти граждане пользуются всеми доступными юридически значимыми услугами и могут записаться на прием к врачу, получить регистрацию по месту жительства, оформить загранпаспорт или поменять паспорт гражданина РФ, сертификат на распоряжение материнским капиталом и т.д.

Алексей Хитров, интернет-газета Newslab.ru

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах