Примерное время чтения: 2 минуты
210

Почему некоторые красноярские школьники не справились с сочинением?

«АиФ на Енисее» №51 (1780) 17/12/2014
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: «АиФ на Енисее» №51 (1780) 17/12/2014

Больше 200 школьников из Красноярска не справились с выпускным сочинением. Может быть, дети, которые сдают экзамены только в форме ЕГЭ, просто разучились грамотно излагать свои мысли?

И. Одинцова, Красноярск

Ответ редакции

В начале декабря около 5 тысяч красноярских выпускников написали итоговое сочинение. По предварительным результатам, зачёт получили 4 562 человека, это 95,7% от общего числа писавших. А вот 202 выпускника (менее 5%) получили незачёт. Но у них есть шанс повторно написать сочинение - 4 февраля и 6 мая - и быть допущенными к ЕГЭ.

- На мой взгляд, наши дети стали намного меньше читать, - считает Валентина Пихутина, доцент кафедры современного русского языка и методики КГПУ. - А в сочинении мало показать свой кругозор и умение мыслить. Нужно ссылаться на литературные произведения. Важно и то, что читают дети. Современная литература большей частью построена на коротких рубленых фразах - в отличие от классики. И второй момент - чатовая культура. Школьники общаются короткими сообщениями в чатах, соцсетях и смс, поэтому им трудно выражать свои мысли развёрнуто и логически выверенно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах