Примерное время чтения: 2 минуты
228

Красноярская епархия не стала организовывать купели на реках

ГУ МЧС по Нижегородской области
Красноярск, 19 января - АиФ-Красноярск.

Красноярская епархия сообщила, что иордани на реке Кача в поселке Солонцы Емельяновского района и на реке Мана в поселке Усть-Мана организованы не будут.

Ранее краевое управление Роспотребнадзора провело исследования проб воды в реках Кача и Енисей, по результатам лабораторных исследований вода признана не соответствующими гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям. Во избежание угрозы возникновения и распространения инфекционных заболеваний было вынесено постановление о невозможности в текущем году организации крещенских купаний в Красноярске на острове Отдыха и в поселке Солонцы.

Иордань на реке Мана у Покровского храма поселка Усть-Мана также организовать не удалось по причине крайне тонкого льда, сообщили корреспонденту пресс-службы Красноярской епархии в Знаменском храме города Дивногорска.

Как отмечают в красноярской епархии, окунание в прорубь в день Крещения никогда не являлось обязательным и не может служить условием для «очищения от всех грехов» — это только сложившаяся в России национальная культурная традиция.

В ночь с 18 на 19 января, в праздник митрополит красноярский и ачинский Пантелеимон совершил литургию и чин великого освящения воды в Покровском кафедральном соборе Красноярска.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах