Примерное время чтения: 2 минуты
304

В Красноярском крае сохранят все электрички

Фото Надежды Гусевой / АиФ
Красноярск, 5 февраля - АиФ-Красноярск.

На Красноярской железной дороге будут сохранены все действующие региональные маршруты пригородных поездов. В том числе, продолжается их работа на таких социально-значимых направлениях, как Ачинск – Лесосибирск и Решоты – Чунояр, где до многих населенных пунктов нет автомобильных дорог.

Напомним, что накануне президент России Владимир Путин раскритиковал отмену электричек в некоторых регионах и потребовал восстановитьэти маршруты. Ранее было полностью прекращено пригородное железнодорожное сообщение в Псковской и Тульской областях. 

Как сообщает пресс-служба КрасЖД, объем перевозок электричками в регионе в текущем году прогнозируется на уровне 6 млн пассажиров. Максимальное число пригородных поездов, курсирующих в летний период, будет достигать 78.

«У нас сложились хорошие взаимоотношения с региональными властями. И я благодарен Губернатору края и краевому правительству за надежное партнерство, ведь в нашем регионе, как и во всей России, электропоезда были и остаются социально значимыми, они востребованы и нужны людям», – сообщил начальник Красноярской железной дороги Владимир Рейнгардт.

Согласно федеральному законодательству заказ на маршруты и количество электропоездов формирует правительство Красноярского края. Оно же определяет тарифы на проезд, которые основаны на платежеспособности населения и остаются максимально социально доступными. Все убытки, возникающие вследствие государственного регулирования тарифов, компенсируются из регионального бюджета в полном объеме.

Красноярский край, где компанией ОАО «Краспригород» осуществляется более 95% от общего объема выполняемых на Красноярской железной дороге пригородных перевозок, на протяжении многих лет входит в число субъектов РФ, на 100% компенсирующих выпадающие доходы пригородной компании. Пригородная маршрутная сеть в регионе не только сохраняется, но и расширяется.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах