Примерное время чтения: 2 минуты
145

Митинг чернобыльцев пройдет в Красноярске в воскресенье

Красноярск, 24 апреля - АиФ-Красноярск.

Траурный митинг в честь 29-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС пройдет в Красноярске 26 апреля. Он начнется в 11.00 на площади мемориала Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов у стелы «Жертвам Чернобыля».

На ликвидацию последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции в 1986-1990 годах из Красноярска было направлено более 800 человек, среди них: солдаты и офицеры, строители, водители и инженеры. Каждый день они работали до полного изнеможения и спали всего по 4 часа в сутки. Здоровье многих было подорвано вследствие влияния радиации. Несмотря на опасность и огромный риск, миллионы добровольцев изо дня в день работали во благо людей, не жалея собственной жизни.

В городе проживает 179 вдов и 46 детей умерших ликвидаторов. За мужество и героизм, проявленные при ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС государственными наградами награждено 230 человек, в том числе: орденом Мужества — 83 , медалью «За Отвагу» -11, медалью «За спасение погибавших» - 54, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» - 81.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах