Суд приговорил к 5 годам колонии экс-руководителя регионального фонда жилищного строительства за махинации со средствами краевой субсидии. Об этом сообщила прокуратура Красноярского края.
По данным ведомства, в 2019 году жилищному фонду выделили бюджет в размере 100 миллионов рублей на строительство и покупку жилья для работников учреждений здравоохранения, культуры, спорта и социальной защиты.
Экс-руководитель организации отчитался перед региональным министерством строительства за якобы успешную сдачу 27 квартир в новостройке в микрорайоне «Солнечный-2», но обещанное жильё граждане так и не получили.
Была организована проверка, в ходе которой прокуратура выяснила причину расхождения заверений руководителя фонда с реальным положением вещей. Оказалось, что гендиректор потратил выделенную краевую субсидию на решение личных проблем, а 11 квартир использовал как залог по договору займа для погашения долгов. Оставшиеся 16 квартир руководитель фонда продал.
«Подсудимый денежные средства не вернул, а в профильное министерство представил недостоверный отчёт об успешной реализации государственной программы», - сообщила прокуратура.
Прокуратура уточнила, что суд признал бывшего руководителя жилищного фонда виновным в злоупотреблении полномочиями (ч. 2 ст. 201 УК РФ) и приговорил его к 5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима с лишением права занимать руководящие должности в сфере жилищного строительства на 2 года. Кроме того, суд взыскал с подсудимого ущерб в размере 100 миллионов рублей в пользу министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства.
«Я действовал исключительно в интересах фонда, исправлял его бедственное положение и хотел погасить старые долги», - пытался оправдаться подсудимый, не признавая свою вину полностью.
Ранее за мошенничество при строительстве больницы в Ачинске был осуждён предприниматель.