Число отчитавшихся значительно выросло по сравнению с предыдущими годами: раскрывать свои доходы работающих на постоянной основе депутатов теперь обязывает закон. Впрочем, и те, кто законотворческую деятельность совмещает, решили раскрыть карты, чтобы не злить лишний раз избирателя.

Надбавка за руководство
Если проанализировать зарплату в краевом Заксобрании, то она колеблется где-то в районе 1,5-2,5 млн рублей по году. Разницу даёт нагрузка - посты заместителей и председателей постоянных комитетов. Например, главный по делам Севера Анатолий Амосов получил в 2015 году 2,1 млн рублей, столько же - у руководителя комитета по образованию и науке Людмилы Магомедовой. Глава комитета по промышленности Анатолий Матюшенко заработал 2,4 млн, главный защитник законности и прав граждан Юрий Швыткин - 2,2 млн.
Но многие после избрания в ЗС не оставляют прежнее занятие и имеют другие источники поступлений. В парламенте широко представлены предприниматели. Даже спикер ЗС Александр Усс продолжает пожинать плоды выгодных вложений, сделанных ещё в 90-е годы. Потому и считается одним из самых состоятельных депутатов. Его доход в 2015 году составил 28 млн. Его жена принесла в семью 26 млн. В собственности супругов по-прежнему числятся многочисленные объекты недвижимости, земельные участки и квартиры.
Надёжный тыл
Однако самым богатым депутатом стал не спикер, а Юрий Данильченко, который задекларировал 130 млн рублей. Известно, что он владеет долями в нескольких фирмах. В последний раз Данильченко показывал свои доходы только за 2012 год, когда заработал 19 млн. Вопреки ожиданиям, довольно скромно выглядит декларация Анатолия Быкова. У него всего 10,6 млн рублей. Видимо, сельское хозяйство, на котором он сконцентрировался, не такое прибыльное, как металлургия. Всего 1,5 млн и у владельца крупной сети АЗС и сельхозпредприятий Романа Гольдмана. Правда, в собственности у него обозначены также около трёхсот (!) земельных участков, каждый в среднем по 13-15 га. Неплохо выглядят показатели банкира и президента ФК «Енисей» Виктора Кардашова, у которого 8,2 млн рублей, и директора Красноярской ГРЭС-2 Александра Лыспака (9,6 млн). 33 млн рублей заработал начальник Красноярский железной дороги Владимир Рейнгардт.
* * *
В сентябре состоятся очередные выборы в Заксобрание. Очевидно, многие депутаты публиковали сведения о доходах, руководствуясь не только зовом сердца и пожеланием закона. Это ещё и неплохой пиар-ход: мол, смотрите, мне от народа скрывать нечего. Правда, на практике он может обернуться против них самих.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть