Коммунальщики намерены отключать красноярцам горячую воду за долги по ЖКУ. Как отмечают в Сибирской генерирующей компании, такие жесткие меры будут приняты только в отношении злостных неплательщиков. Ответственные жители от такой меры не пострадают.
![К середине июня в Красноярске насчитывается 904 должника.](https://aif-s3.aif.ru/images/014/462/78e3b4944c6235fc80d4d4ffd652218c.jpg)
Если ранее рейды по квартирам неплательщиков, долг которых превышал 20 тысяч рублей, проводились не часто, то теперь станут обаятельными. Первые отключения у прошли в июне. Только в этом году судебные приставы совместно с коммунальщиками возбудили более 5,5 тысяч исполнительных производств о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги.
Отметим, что перед отключением должникам напоминают о необходимости оплаты счетов, затем следует досудебная претензия и обращение в суд. И только затем происходит отключение. Подача восстанавливается только после погашения задолженности в полном объеме. При этом должнику придется также оплатить работы по подключению.