Примерное время чтения: 8 минут
455

Антициклон заблокировал поступление тепла в Сибирь

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28. АиФ на Енисее 10/07/2013

Вместо сланцев и сарафанов красноярцы вытащили ветровки и резиновые сапоги. Что случилось с погодой, и какие сюрпризы природа нам ещё преподнесёт?

Сюрпризы природы

Как пояснили в Гидромет­центре, всё дело в том, что в мае-июне над европейской частью России от юга до Кольского полуострова навис антициклон, который блокировал поступление воздушных масс с Запада на Восток. Подобно гребню волны он перенёс к нам в Сибирь холодный воздух с побережья Ледовитого океана. Таким образом, дневная температура в Красноярске приравнялась к температуре в Эвенкии - 16-18 градусов. Хотя обычно в это время на нашей территории преобладает перенос воздушных масс с Запада на Восток - что и даёт нам устойчивую тёплую погоду.

- Учесть летние холода синоптикам не удалось, - говорит Оксана САЛЬНИКОВА, ведущий синоптик отдела метеопрогнозов Красноярского Гидрометцент­ра. - Когда в мае составлялись сезонные прогнозы, ничто не предвещало такого поворота событий. Сейчас антициклон закончился, и мы ощущаем небольшое потепление. Хотя вполне вероятно, что он может вернуться вновь.

Дождей в июне 2013 выпало больше нормы. Фото: russianlook.ru

К слову, пока в Сибири народ мёрз, в европейской части России не знали, куда деться от жары. Этот же антициклон, принеся холода нам, туда закинул жару. И такая ситуация повторяется в природе уже не первый год. В 2010 году антициклон блокировал поступление прохладного воздуха на европейскую территорию России, и в Москву поступал горячий воздух не только из Средней Азии, но и из Африки - в столице стояла дикая жара и засуха. Причину капризов природы последних лет синоптики связывают прежде всего с солнечным излучением. Хотя версий много. Это и глобальное потепление, благодаря чему изменяется климат на всей планете, и цунами в Азии, которое произошло в 2011 году.

Но всё это только версии - сказать точно, почему сегодня тепло, а завтра будет холодно, не может никто. По­этому синоптики советуют не воспринимать изменение погоды так близко к сердцу.

- Мне, например, любая погода по душе, - признаётся Любовь ЩЕРБАКОВА, начальник отдела климата Красноярского Гидрометцент­ра. - Почему для многих людей это так болезненно, не понимаю. Кстати, в 1993 году май был таким же холодным, как в этом, но никто этого уже не помнит. В июне 2013-го среднемесячная температура была и вовсе в норме - 15,7 градусов. Подобный июнь в Сибири случается примерно раз в два года.

В Сибири и на Дальнем Востоке в июне будет прохладно >>

Самое главное, что нам ждать от двух оставшихся летних месяцев? По прогнозам синоптиков, в июле с каждым днём температура будет поне­многу повышаться, и примерно с середины месяца дневная температура не опустится ниже 20 градусов, а ночная - ниже 12-13. В итоге с середины июля в Красноярск придёт настоящее лето. Хотя дожди будут идти практически каждый день. Но небольшие и кратковременные. Наш регион ненадолго пре­вратится в подобие тропиков - будет тепло и влажно. Есть вероятность, что август преподнесёт сюрприз, и в конце лета будет стоять очень тёплая и сухая погода, точнее специалисты Гидрометцентра будут знать в середине июля.

Спасателям не повезло

Если синоптикам плохая погода не страшна, то спасателям она работы точно добавила. Сильные и частые дожди превысили среднюю норму осадков, в результате вода в реках сильно поднялась.

Из-за резких перепадов температур усиливается ветер, возможны дожди с градом. Всё это делает очень опасным любимый вид отдыха красноярцев - сплавы по рекам Мана и Базаиха. По данным на конец июня, в водоёмах края уже погибло 19 человек, пятеро из них - дети. Также в крае есть пострадавшие от переохлаждения в воде.

- Мы надеемся, что в июле несчастных случаев на воде будет меньше, - говорит Валерий ТЕРЕШКО, заместитель начальника главного управления МЧС России по Красноярскому краю. - Из-за плохой погоды желающих купаться в холодной воде и кататься на лодках и катерах будет меньше.

Но несмотря на прохладу, отчаянные красноярцы всё равно лезут в воду. Напомним, купаться запрещено на Абаканской протоке реки Енисей - от острова Отдыха до западной границы городского пляжа, от лодочной станции и далее вниз по течению, на акватории водоёма в районе мостов «Три семёрки» и Октябрьского, в водоёме острова Татышев, в водоёме микрорайона Верхние Черёмушки, в водоёмах в районе улиц Судостороительная и Вильского (Ветлужанка).

Прогноз чрезвычайных ситуаций на летние месяцы зависит от того, как поведёт себя погода дальше. Спасатели предупреж­дают, что из-за холодных ночей утром стоит густой туман - водителям нужно быть осторожными как в городе, так и на трассах, и обязательно включать фары.

Ещё одна опасность, которая должна насторожить любителей отдыха на природе в любую погоду - клещи. Если обычно к концу июня они исчезали, то в этом году за помощью к врачам уже обратились около 13 000 укушенных, и сезон ещё не закрыт.

Одно успокаивает: с пожарами ситуация в этом году намного лучше, чем в прошлых. Чрезвычайное положение, которое вводили из-за лесных пожаров, на сегодняшний день снято.

Урожаю в радость

Если одним прохлада и дожди в начале лета принесли неприятности и разочарование, то сельхозпроизводители потирают руки и тихо радуются, боясь сглазить. Для урожая такая погода - одни плюсы.

Урожай должен быть обильным. Фото: russianlook.ru

- На урожай зерновых и яровых холода оказали только благоприятное воздействие, - считает Ольга ВОРОПАЕВА, ведущий специалист отдела агрометеорологических прог­нозов Гидрометцентра. - Для посевов сейчас почти идеальные условия. Прак­тически каждый день идут небольшие, неинтенсивные дожди, а после них выглядывает солнышко. Засухи в этом году уже точно не стоит бояться, пшеница, овёс, ячмень успели дружно взойти. Есть небольшая опасность ливневых дождей с градом в июле - обычно они бывают в Сибири в середине лета. Но надеемся, что разрушительной силы они иметь не будут.

Дачникам тоже грядки почти не пришлось поливать, Для тех, кто не может постоянно жить на своих участках, это серьёзная подмога. «Мы посадили овощи и картошку только в первых чис­лах июня, - рассказывает дачница Татьяна АНУФРИЕВА, - и поливали только горох и редиску пару раз. Остальное и так взошло прекрасно».

КОММЕНТАРИИ

Олег ШТЕГМАН, главный кардиолог Красноярского края:

- В такую переменчивую погоду страдают как метеозависимые: гипертоники и люди с органическими патологиями сердца, так и те, чей организм не готов к быстрой адаптации к погодным условиям. Прохлада и влажность идеальны для любых живых организмов, но когда это резко сменяется жарой, жизненные силы напрягаются, и это приводит к проблемам со здоровьем. Кроме того, большинство красноярцев, дождавшись тёплых деньков, начинают до изнеможения трудиться на грядках - вот вам и обострение всех болячек. Перепады давления в воздухе могут привести к катастрофе с сосудами. Поэтому главный совет - видите, что погода меняется, держите под контролем давление. Не помогли препараты, которые принимаете обычно, а проконсультироваться с доктором нет возможности - попробуйте увеличить дозу. Главное - не отменяйте приём.

Сергей ВЕРХОВЕЦ, кандидат сельско­хозяйствен­ных наук:

- У учёных есть два сценария, какой будет погода в Красноярском крае в будущем. Согласно первому, она будет сухой и жаркой, с экстремальными температурами летом и частыми пожарами. Второй сценарий - потеплеет незначительно, всего на пару градусов, при этом будет много осадков. Сейчас наиболее серьёзные изменения среднегодовых температур происходят как раз на территории Сибири. Причём у нас потепление реальное, но не за счёт жаркого лета, а за счёт средней зимней температуры. За счёт того, что у нас зимы стали мягче, наблюдается потепление на азиатской территории России. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах