В Красноярском крае из-за жары массово распространились тарантулы. Об этом сообщает «7 канал Красноярск» со ссылкой на краевое отделение Русского географического общества.
Больше всего тарантулов выявили в районе Тубинского залива близ Минусинска. В качестве причины специалисты предполагают засушливую погоду. Подобное распространение южнорусских тарантулов фиксируют время от времени, обычно оно длится один-два сезона.
Южнорусские тарантулы быстро передвигаются, немного умеют прыгать. Встреч с людьми стараются избегать, но при контакте могут атаковать. Укус ядовит и вызывает болезненные ощущения, сравнимые с укусом осы или шершня. Но сам яд для жизни человека не представляет опасности.
Как предупредили в РГО, чаще всего таких тарантулов встречают на дачных участках. Наиболее активны по ночам. Днём прячутся в норках глубиной 50-60 см. любят селиться на грядках с огурцами.
Тарантулы также приносят пользу, истребляя насекомых-вредителей.
Ранее сообщалось о том, что южнорусского тарантула заметили в районе Красноярского водохранилища. Он заполз в палатку туристов.
На Красноярском море ядовитый тарантул заполз в палатку к отдыхающим
Роботы и краны-пауки помогают обновить флагманское предприятие в Норильске
В красноярском эко-парке «Гремячая грива» продолжает бродить медведь
В Роспотребнадзоре рассказали, могут ли животные заразить чесоткой
«Он плакал, а мать металась». Сибирячка, рискуя жизнью, спасала медвежат