Примерное время чтения: 4 минуты
106

Стань Дедом Морозом вместе с «АиФ на Енисее»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. АиФ на Енисее 28/11/2012
Фото: АИФ

Дом на берегу Енисея

Акцию «Стань Дедом Морозом» наша газета проводит четвёртый год. И мы убедились в том, что у красноярцев - открытые и добрые сердца. Благодаря вам в новогодние праздники сотни детей-сирот каждый год получают подарки.
В этом году мы поехали в Есауловский детский дом, что находится в Берёзовском районе и стоит практически на берегу реки Енисей. Вокруг - чистый лес и море снега. Красота необыкновенная. Учреждение открылось ещё в 1971 году, через десяток лет его закрыли, и около 6 лет здание пустовало. Затем там была школа-интернат, но с 2000 года вновь начал функ­ционировать детский дом семейного типа. Кстати, почти все воспитатели работают с самого его открытия, что, возможно, и создаёт тёплую атмосферу, которая чувствуется уже с порога. Дом поделён на шесть семей, в каждой по 8-9 детей разного возраста (от 6 до 18 лет). У каждой семьи - свой жилой блок: прихожая, просторный зал, спальня девочек, спальня мальчиков, ванная комната.
- К нам нечасто попадают дошкольники, но иногда ребятишек присылают целыми семьями. Вот сейчас прибыли: пятилетняя малышка, сестрёнка-первоклассница и брат, который учится уже в 9 классе, - рассказывает Наталья АНИКИНА, замдиректора Есаульского детского дома. - Как правило, в детские дома, и наш не исключение, попадают из-за пьющих родителей, которых лишают родительских прав.

Они мечтают о семье

Ребятишки здесь очень творческие. Почти каждый рисует, танцует и поёт, девочки да и некоторые мальчики умеют шить. Даже самые маленькие ловко владеют иголкой. Старших подростков мы не застали дома: одни помогали ветерану чистить двор от снега, другие были на тренировке по футболу, третьи ещё не вернулись из школы.
- Наша гордость - подсобное хозяйство: коровы, телята, поросята, свиньи… И ребятишки сами за ними ухаживают, конечно же, вместе со взрослыми. Кроме того, есть огород. Осенью собираем богатейший урожай: капусту, морковь, свёклу, кабачки, картошку и т.д. И в этом - особенность воспитания: если сейчас детей не приучать к труду, им будет очень тяжело, когда они выйдут в большой мир. А вести хозяйство - насущная необходимость, мы ведь живём в сельской местности, - делится Наталья Владимировна. - Конечно, кто-то уедет в город, но кто-то и здесь останется. И они должны знать, как обрабатывать землю, как посадить семечко, вырастить овощи. Среди семей даже идут соревнования, победителей определяют по итогам сбора урожая.
Сейчас в детском доме 46 ребятишек от 6 до 17 лет, ждут ещё четверых. И каждый из них написал письмо Дедушке Морозу с добрыми, ласковыми словами и пожеланиями счастья в Новом году. Они знают, что такое жить без мамы и папы, поэтому их главное пожелание: «Дедушка Мороз, желаю тебе провести Новый год со своими родными и друзьями!..»
* * *
Каждый из них прежде всего мечтает обрести семью, любящих родителей. И это требует времени и сил взрослых. Но устроить настоящий праздник для ребятишек вы можете уже сейчас, присоединившись к нашей акции. Мы готовы выслушать ваши предложения и принять подарки для сирот по адресу: ул. Железнодорожников, 17, оф. 401. Звоните по тел. 2-918-918, и мы организуем доставку.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах