Примерное время чтения: 3 минуты
97

Работа без барьеров

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49. АиФ на Енисее 06/12/2012

Как правило, половина из них находит доходное занятие при содействии службы занятости - в существующей сложной ситуации с трудоустройством граждан указанной категории этот показатель можно считать достаточно высоким.

Основное затруднение на пути к трудоустройству - это несоответствие условий труда на предприятии требованиям индивидуальной программы реабилитации инвалида, которая определяет характер труда, климатические условия и многое другое. С целью решения данной проблемы в краевом правительстве была разработана специальная программа «Трудоустройство незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей», которая реализуется с некоторыми изменениями на протяжении трёх лет. Программа предусматривает возмещение работодателю затрат на оснащение рабочего места. Объём возмещения зависит от категории участника: 50 тысяч выделяется на оборудование рабочего места для инвалида и 30 тысяч - для многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов. Посредством участия в программе в текущем году был трудоустроен 21 гражданин, относящийся к категории инвалидов, по профессиям: оператор ПК, швея, сторож-вахтёр, массажист и многим другим.
Однако основной процент граж­дан, обратившихся в службу занятости и имеющих инвалидность, находит доходное занятие благодаря индивидуальному подходу специалистов центра занятости при подборе вариантов трудо­устройства, а также участию в специализированных мероприятиях.
С целью большего охвата аудитории получателей государственных услуг с 1-го по 10 декабря в Красноярске проходит декада инвалидов. Центр занятости населения Красноярска совместно с другими заинтересованными ведомствами примет участие в мероприятиях, направленных на содействие в обеспечении государственных гарантий указанной категории граждан.
В каждом из отделов занятости населения по районам города будут организованы ярмарки вакансий и гарантированные собеседования для граждан указанной категории, где работодателями выступят: ОАО «Красфарма», ЗАО «Культбытстрой», Красноярский отряд ведомственной охраны и другие.
Помимо мероприятий, направленных на содействие трудо­устройству, центр занятости проведёт групповые и индивидуальные занятия для граждан с ограниченными возможностями здоровья с целью их скорейшей адаптации к условиям рынка труда и преодоления психологических барьеров.
Кроме того, на площадке учреждения посетители смогут получить консультацию по всем интересующим направлениям специалистов: управления социальной защиты, Пенсионного фонда РФ, бюро МСЭ.
Узнать график проведения мероприятий, получить информацию обо всех услугах, оказываемых службой занятости, можно по телефону «горячей линии» центра занятости населения Красноярска 201-41-56.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах