Примерное время чтения: 5 минут
140

Состязание «оцифрованных» бабушек и дедушек прошло в Красноярске

Фото: Диана Илюхина

Распространено мнение, что компьютерной техникой может владеть только юное и продвинутое поколение. Сейчас это не совсем так. 18 июля, начиная с 11:00 несколько десятков пожилых женщин и мужчин пришли попробовать свои силы в области владения гаджетами на компьютерной олимпиаде.

Пенсионеры онлайн: как красноярские бабушки и дедушки знакомятся с интернетом >>

Компьютерная олимпиада для пенсионеров: всё готово к старту! Фото: Диана Илюхина

Гостями мероприятия под разгорающимся утренним солнцем были как «одногодки» участников особой олимпиады, так и молодежь, хотя существенно в меньшинстве. Начало эстафеты для пенсионеров знаменовалось вступительной речью организаторов этого самого маленького праздника. Были принесены благодарности принявших участие в финансировании проекта, в том числе и сотрудникам «Сбербанка», одна из которых выдала почетные грамоты самым активным пользователям карты их банка. 

Награждение владельцев карты Сбербанка. Фото: Диана Илюхина

Торжественная часть открытия олимпиады продолжилась словами напутствия. Участники-одиночки, среди которых и разыгрывались главные призы, переместились в шатер, где были уже приготовлены столы со всем нужным убранством: только подключенные ноутбуки, табели с заданиями.

Работа с компьютером одной из участниц-одиночек. Автор: Диана Илюхина

Везде сновали «красные футболки» - ассистенты молодежного центра, помогая старшим мужчинам и женщинам усаживаться на свободные места. Одна из участниц отметила, что задания сами по себе достаточно легкие, но у неё была «проблема с английским языком, потому с электронной почтой пришлось повозиться».

Участница Людмила Леонидовна - о проблемах с иностранным языком. Фото: Диана Илюхина

Всем участникам олимпиады надо было хорошо поработать со своими заданиями. В то время как сольные претенденты на призы стартовали со своими «скайпами», клавиатурами и электронными переписками, между командами состоялся настоящий спарринг. Да, это было шуточное состязание, но какая борьба разгорелась между ними! Частушки против гимнастики – такое зрелище не оставило равнодушных.

Представительницы команды «Хакерши». Фото: Диана Илюхина

После каждого выступления команд на сцену выходили ансамбли, которые подбадривали участников и гостей олимпиады русским народным пением.

Ансамбль «Зеленая березка».Фото: Диана Илюхина

Команды, отвечая на вопросы ведущей о компьютере и работающих на нем программах, порадовали зрителей эрудированностью. Участники олимпиады даже составляли кроссворд! Не обычный, а именно компьютерный.

Кроссворд, составленный командами-участниками. Фото: Диана Илюхина

Последний виток состязаний включал в себя всеми любимые частушки. Каждая из команд предоставила одного человека, который спел выпавшую им частушку с куплетом. Многих это испытание смутило, однако баянист не подвел - конкурс все выдержали с честью.

На сладкое, когда три часа проплыли яркой дымкой и все уже порядком устали, организаторы подвели итоги соревнований. Всех победителей наградили грамотами и подарками – электронными книгами, а главный победитель получил ноутбук.

Участники отпускают салют из шариков. Фото: Диана Илюхина

Ровно в 14:00 прощальный кадр и салют из улетающих в небо разноцветных шариков вызвал ликование и участников, и зрителей.

Материал подготовила Диана Илюхина

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах