Примерное время чтения: 6 минут
727

На красноярском стадионе Локомотив состоялся День физкультурника

Фото: Кадрия Жемлиханова

День физкультурника проходил на разных площадках Красноярска, однако самым зрелищным праздником отличился железнодорожный район. Мероприятие началось с соревнований организаций района по разным видам спорта, таким как бокс, стритбол, футбол и многие другие. Участие в соревнованиях принимали Железнодорожный отдел полиции, прокуратура, следственный комитет, ЭВРЗ, Красноярская железная дорога, водочный завод «Ярич» и другие.

 

Отдел полиции №7 Железнодорожного района. Фото: Кадрия Жемлиханова

 

Во время соревнований на основной площадке уже развернулись эстафеты и игры для детей и взрослых. На разнообразных площадках можно было поиграть в шахматы, хоккей, пятнашки, пройти веселые эстафеты и узнать много новых и интересных игр.

 

Шахматы развивают мышление и являются одним из захватывающих видов спорта. Фото: Кадрия Жемлиханова

 

Около 12:00 на стадионе состоялся торжественный парад команд – участниц соревнований. Шествие сопровождалось выступлением гимнастов, акробатов и певцов. Гостей мероприятия с Днем физкультурника поздравил глава Железнодорожного района Леонид Беглюк и представители спортивного сообщества города. В честь этого события глава района выпустил ракету, все собравшиеся смотрели вверх, но ракета оказалась символической и никуда не взлетала.

 

Глава Железнодорожного района Леонид Беглюк поздравляет гостей праздника с Днем физкультурника. Фото: Кадрия Жемлиханова

 

По окончании торжественной части горожане разошлись по площадкам. Одной из самых интересных оказалась площадка Клуба развития молодежи «Кром», которые являются представителями Железнодорожного молодежного центра. В их арсенале были припасены забавные игры, к примеру, «ирландские тыкалки» – народная забава, идея которой дотронуться до соперника указательным пальцем, однако все не так просто как кажется на первый взгляд. У соперника точно такие же условия, дело в том, что вы держитесь руками, оттопырив указательные пальцы, и пытаетесь задеть друг друга. Несмотря на то, что корреспондент «АиФ на Енисее» играл в «ирландские тыкалки» впервые, не дал себя победить, но и атаковать, к сожалению, не получалось.

 

Игра в ирландские тыкалки закончилась ничьей. Фото: Ксения Елизарьева

 

Одним из самых зрелищных мероприятий Дня физкультурника стал женский силовой экстрим. В состязаниях приняли участие спортсменки из шести городов России - сильнейшая женщина России, рекордсменка в буксировании комбайна и электровоза Марина Кигелева из Челябинска, чемпионка Сибири по силовому экстриму Наталья Коренкова из Новосибирска, чемпионка России по жиму штанги лежа красноярка Мария Лайзан, чемпионка мира по пауэрлифтингу, рекордсменка мира и абсолютная чемпионка России по жиму штанги лежа Валерия Букина из Москвы, призер всероссийских турниров Оксана Кошелева из Иркутска и обладательница бронзовой медали первенства России по тяжелой атлетике среди молодежи Елена Чернова из Оренбурга.

 

Гиря Дикуля взлетала в руках спортсменок как пушинка. Фото: Кадрия Жемлиханова

 

Оторвать взгляд от участниц состязаний не представилось возможным. Девушки поднимали 24-килограммовую гирю Дикуля как пушинку, проходили эстафету на время с тяжелым коромыслом и отрывали от земли покрышку, которая весит 180 килограмм. Хитом зрелища стало задание, в рамках которого девушкам предстояло протащить автобус. Зрелище не для слабонервных. Вес одной из участниц достигал 42 килограмма, это самая легкая спортсменка - Валерия Букина. Однако девушка не уступала своим соперницам ни в одном состязании. В перерывах между упражнениями зрительницы тоже демонстрировали свою силу. Пять девушек по очереди поднимали гирю весом в 24 килограмма.

 

Валерия Букина самая легкая спортсменка, вес которой составляет 42 килограмма двигает автобус. Фото: Кадрия Жемлиханова

 

Зрители пожилого возраста сетовали на то, что такой вид спорта совершенно не для женщин. «Они же надорвутся», - прокомментировал один из гостей праздника. У участниц силового экстрима совсем другое мнение, несмотря на то, что тяжелые чемоданы для них не проблема, они остаются женственными и привлекательными.

  Красноярская спортсменка Мария Лайзан готовится сдвинуть многотонный автобус. Фото: Кадрия Жемлиханова

Все фотографии с мероприятия можно посмотреть в фотогалерее>> 

День физкультурника в первую очередь пробуждает в горожанах желание заниматься спортом и вести здоровый образ жизни. В Красноярске становится все больше площадок для реализации желаемого. Главное, чтобы на занятия спортом всегда хватало времени.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах