Примерное время чтения: 2 минуты
93

Красноярского хакера, атаковавшего сайт правительства, осудили условно

Красноярск, 14 февраля – «АиФ на Енисее». 21-летний Павел Спасский, обвиняемый в хакерских атаках на сайты премьер-министра и правительства, 14 февраля приговорен судом Советского района Красноярска к двум годам условно с испытательным сроком на два года, сообщает Интерфакс.

Осужденному также предстоит выплатить штраф в 25 тысяч рублей.

По версии следствия, Павел Спасский, приняв решение об участии в протестном мероприятии, осуществил атаку на данные сайты 6 и 7 мая 2012 года. Он скачал, установил и настроил предназначенные для этого вредоносные программы.

Преступление раскрыли сотрудники УФСБ по Красноярскому краю. Было возбуждено уголовное дело по статье «создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ». Уголовное дело рассматривалось в особом порядке, так как Спасский признал свою вину.

Сообщается, что следственные органы установили личность по меньшей мере еще одного жителя Красноярска, принявшего участие в этой атаке. Его дело передано в суд, свою вину он не признал.

Напомним, 6 мая в Москве прошла массовая акция оппозиции «Марш миллионов». Незадолго до этого группа лиц в интернете заявила, что будет предпринимать атаки на государственные сайты, которые в это время, действительно, работали с трудом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах