Примерное время чтения: 2 минуты
394

Железную дорогу Элегест – Кызыл – Курагино планируют построить к 2018 году

Красноярск, 29 мая — «АиФ на Енисее». Накануне состоялось совещание по вопросам реализации проекта строительства железнодорожной линии Элегест – Кызыл – Курагино, в котором приняли участие отраслевые министры, главы муниципалитетов, представители профильных ведомств, инвесторы и подрядчики.

Как сообщили в администрации Красноярского края, дорога на этом участке стратегически важна для угледобывающего комплекса и транспортной инфраструктуры региона. Железнодорожная линия свяжет Элегестское угольное месторождение в Тыве с единой системой дорог. Это значительным образом поспособствует развитию угледобывающей промышленности, так как в год пропускная способность строящейся дороги составит почти 27 миллионов тонн в год. Также строительство дороги предусматривает создание новых рабочих мест.

Инвестиции в проект оцениваются в 195 миллиардов рублей. Проект строительства предусматривает четыре объекта: развитие Элегестского угольного месторождения, строительство железной дороги Элегест-Кызыл-Курагино, морского порта Ванино и электростанции в республике Тыва.

Заместитель генерального директора ООО «ТЭПК» Сергей Мельниченко отметил, что прогнозные сроки реализации проекта - 2013-2018 гг., введение двух пусковых комплексов (порт Ванино и угольное месторождение) запланировано на 2015 год. Он также добавил, что работы по подготовке проектной документации строительства железной дороги идут с опережением графика.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах