Примерное время чтения: 2 минуты
170

Горно-химический комбинат презентовал свой экологический отчет в Красноярске

Красноярск, 29 мая — «АиФ на Енисее». В Информационном центре атомной отрасли в Красноярске Горно-химический комбинат представил отчет об экологической ситуации на предприятии за 2012 год.

Один из участников мероприятия член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, профессор Алексей Яблоков оценил отчет на «четверку». Экологическая ситуация на предприятии действительно лучше, чем 10-15 лет назад. Он добавил, что в презентации чувствовались старые хвосты секретности, хотелось бы видеть что получилось в результате деятельности.

Отчеты с конкретными цифрами Горно-химический комбинат отправляет во все надзорные органы, которые в свою очередь дополнительно проводят мониторинг. По информации Горно-химического комбината, ни по одному контролируемому показателю текущие выбросы предприятия не достигают 45% от установленных норм. При этом необходимо иметь в виду, что данные нормы многократно ниже предельно допустимых норм, за которыми следуют опасные уровни. После окончательного вывода из эксплуатации производств оборонного комплекса, будет произведена «рекультивация» всех объектов, а новые атомные производства, в связи с развитием технологий, практически не дают нагрузки на окружающую среду.

В основном, участников обсуждения интересовали перспективы предприятия, поскольку оценку по текущему состоянию дел дали положительную. Председатель правления Экологического правозащитного центра «Беллона» Александр Никитин отметил, что на многих АЭС ситуация критическая, ОЯТ необходимо вывозить, но с переработкой нужно быть осторожным.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах